"Рыба-шпион" бесшумно кружит в воде и погружается на дно

-->

Робота-рыбу для исследования водоемов представили студенты и преподаватели Технического университета польского Кракова на международной торговой ярмарке «Евротул 2012». Смотрите на видео, как выглядит чудо техники.

Это уже пятая модель экспериментального устройства «Сайберфиш», которая стала значительно быстрее, легче и «умнее» своих предшественников. Новый прототип имеет длину 70 сантиметров и весит три с половиной килограмма. Кибер-рыба, которую на первый взгляд не отличить от настоящей, оснащена компьютерным приложением к системе управления и обладает большей автономностью.

«Идея возникла четыре или пять лет назад во время занятий по бионике. Класс делал копии с природной механики. Тогда мы и пришли к идее создать подводного робота, который двигается в точности как рыба. Теперь мы работаем над созданием автономного подводного робота, который будет принимать собственные решения», – рассказал один из создателей «Сайберфиш» Марцин Малец.

Новая модель, в отличие от винтовых роботов, в илистых водоемах не будет поднимать осадок, который ухудшает видимость. Экспериментальный образец «Сайберфиш» был создан при участии военно-морского флота Польши. Робот стал одним из самых популярных экспонатов выставки «Евротул 2012».

polska-cyber-ryba.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости