РВК определила показатель успешности венчурного рынка РФ

Показателем успешного развития российского рынка венчурных инвестиций можно будет считать достижение его объема приблизительно до 0,2% от ВВП страны, поскольку такая доля характерна для экономики США, где наиболее развит венчурных рынок, сообщил журналистам руководитель службы по связям с общественностью и прессой Российской венчурной компании Роман Косячков.

«ВВП США — это 14 триллионов долларов. ВВП России — раз в семь меньше. Общий объем венчурного рынка США колеблется, но в принципе он составляет от 20 до 30 миллиардов долларов в год. Можно приблизительно посчитать, какой процент от ВВП США составляет венчур. Дальше взять от нашего ВВП (аналогичную долю) и понять, к каким цифрам стремится наша венчурная отрасль», — сказал он на пресс-конференции в агентстве РИА Новости.

ВВП России в 2011 году, по предварительным оценкам, составил 54,37 триллиона рублей.

«По нашим прикидкам, если 1,5–2 миллиарда долларов венчурных сделок в год в России будет происходить, то значит, мы по уровню венчурной отрасли максимально приблизились к США. Произойдет это не скоро», — отметил Косячков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова Медиа