РВК и Калужская область подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Калужской области и ОАО «РВК». Для РВК это уже 27-е соглашение о сотрудничестве с регионами Российской Федерации

Стороны договорились о сотрудничестве в области развития инновационной деятельности и создания региональной системы венчурного и «посевного» инвестирования в Калужской области, а также обеспечения взаимодействия в данной сфере с другими регионами РФ.

Правительство и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в качестве приоритета региональной политики выбрали инновационную модель развития с целью построения эффективной, конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях.

Основными направлениями инновационной деятельности в Калужской области сегодня являются автомобилестроение, биофармацевтика, новые материалы, информационные технологии, а также проекты в сфере нанотехнологий. В Калужской области уже действуют структуры, представляющие «экономику знаний»: бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры и технопарки, центры коллективного пользования приборами и оборудованием; региональный венчурный фонд и сеть трансфера технологий; фонды поддержки и содействия бизнесу в научно-технической сфере и многие другие.

Одним из основных направлений реализации соглашения станет формирование венчурных фондов в Калужской области, в том числе — в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, стороны скоординируют свои усилия в организации подготовки кадров для венчурного инвестирования на базе системы высшего и среднего профессионального образования, будут способствовать реализации инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ, а также по приоритетным направлениям инновационных и научно-технических разработок Калужской области.

«Сегодня области необходимо расширять возможности для коммерциализации инновационных технологий и разработок наших компаний, а также повышения уровня образования специалистов в данной сфере. Уверен, что партнерские отношения с РВК будут способствовать дальнейшему инновационному развитию региона и привлечению инвестиций», — отметил губернатор области Анатолий Артамонов.

В рамках соглашения РВК будет реализовывать свои программы по развитию инфраструктуры венчурного инвестирования, осуществлять консультационную поддержку правительства Калужской области по вопросам создания и деятельности венчурных фондов, направлять субъекты инновационной деятельности, осуществляющих деятельность на территории Калужской области, в венчурные фонды и содействовать им в улучшении качества подготовки инновационных проектов.

«Очевидно, что инновационная инфраструктура должна успешно работать в первую очередь там, где создаются и развиваются технологические бизнесы, — сказал Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК». — Калужская область обладает высоким научным и инженерным потенциалом, здесь успешно функционирует региональная инновационная инфраструктура. Инициативы РВК, в первую очередь, будут направлены на создание единого и эффективного информационного пространства для участников технологического рынка Калужской области. В частности, будет сформирована партнерская сеть РВК на базе существующих в регионе инновационных структур»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба РВК



buralex76 аватар

Мне кажется, что за договорами о сотрудничестве с РВК скрывается большая проделанная регионом работа. Пока не прочитал – не знал, оказывается, в области активно развивается химическая промышленность и фармацевтика, а количество индустриальных парков удивляет даже меня (для такого небольшого региона их тут целых семь!). Поэтому, сотрудничество с РВК – это не аванс, это констатация того, что руководство регионом справляется с задачами и выбрало правильную стратегию.