Руководству Татарстана представили мастер-план строительства Иннополиса под Казанью

-->

Мастер-план строительства нового города Иннополис близ Казани, подготовленный сингапурской компанией RSP Architects, был представлен сегодня руководству Татарстана. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе главы республики.

Иннополис, проектируемый инновационный город-спутник Казани, будет располагаться в Верхнеуслонском районе Татарстана. Это будет уютный зеленый город. Градообразующим предприятием станет IT-парк, где будут работать около 10 тысяч лучших программистов и ученых в сфере высоких технологий со всей России. Недалеко от IT-парка возведут IT-университет, жилой комплекс для IT-специалистов, членов их семей, детские сады, школы, торговые, развлекательные, спортивные и медицинские центры. IT-парк – это интеллектуальное производство. Там очень важна атмосфера, в которой человек трудится и отдыхает. Поэтому в городе будут созданы все условия для комфортного проживания.

Иннополис застроят жилыми домами небольшой этажности и коттеджами. Здесь обязательно появится большая зеленая зона с красивым бульваром, парками. Прогуляться можно будет и в живописной лесопарковой зоне. В городе проложат велосипедные дорожки – программисты должны на время отвлекаться от своих компьютеров. IT-парк будет построен в форме круга. Во внутреннем дворе предполагается разбить сад, разместить уютные кафе на открытом воздухе, где можно будет в неформальной обстановке обсудить идеи, просто пообщаться и отдохнуть. «Сегодня Иннополис – это проект федерального уровня», – сказал глава республики Рустам Минниханов. По его словам, уже зарегистрирована заявка на создание особой экономической зоны на базе этого проекта, и идет работа с потенциальными резидентами.

Президент Татарстана напомнил, что в конце апреля нынешнего года был представлен проект мастер-плана Иннополиса. За 3 месяца, прошедших с этого момента, сингапурской компанией RSP Architects совместно со специалистами республиканских профильных министерств и проектных организаций была проведена большая работа по детализации и доработке мастер-плана. 9 июня состоялась закладка символической «флешки» в основание нового города.

В своей презентации директор RSP Architects Лиу Тай Кер поблагодарил татарстанских коллег за эффективное сотрудничество. По его словам, население Иннополиса должно составить около 155 тысяч человек, из них 60 тысяч – это сотрудники компаний IT-индустрии. Площадь города составит 20 квадратных километров.

Лиу Тай Кер рассказал о деталях застройки и планирования коммерческих, жилых и общественных секторов Иннополиса, особенностях инфраструктуры нового города. Минниханов в целом одобрил представленный мастер-план.

«Мы увидели очень много интересного, – заявил он. – Думаю, мастер-план надо отправлять в работу, лишь несколько моментов требуют дальнейшего обсуждения».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-телеком