Росздравнадзор зарегистрировал онкомаркеры производства «Алкор Био»

В конце марта онкомаркеры «ОнкоИФА-РЭА» и «ОнкоИФА-СА 19–9» производства «Алкор Био» – разработчика и производителя реагентов для лабораторной диагностики – успешно прошли регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, говорится в сообщении компании

В настоящее время в клинической практике используется несколько десятков различных онкомаркеров: для диагностики онкологических заболеваний (в комплексе с другими диагностическими методами); для прогноза течения онкологических заболеваний; для мониторинга эффективности проведенной терапии; с целью раннего выявления рецидивов (до клинических проявлений). Результаты лабораторных исследований на онкомаркеры врачи используют только в сочетании с иными методами диагностики онкологических заболеваний.

Набор реагентов «ОнкоИФА – РЭА» предназначен для количественного определения концентрации раково-эмбрионального антигена (РЭА) в сыворотке крови человека методом твердофазного иммуноферментного анализа. РЭА – наиболее часто используемый маркер при обнаружении рака желудочно-кишечного тракта.

Обнаружение РЭА связано, прежде всего, с раком толстой и прямой кишки, однако другие злокачественные новообразования (опухоли молочной железы, легких, поджелудочной железы, яичников и других органов) также могут приводить к повышению его концентрации. Существует ряд доброкачественных состояний, при которых концентрация РЭА значительно превышает норму, в частности, воспалительные процессы в легких и желудочно-кишечном тракте и доброкачественные новообразования печени.

Набор реагентов «ОнкоИФА-СА 19–9» предназначен для количественного определения концентрации ракового антигена CA 19–9 в сыворотке крови человека методом твердофазного иммуноферментного анализа. Повышенная концентрация СА 19–9 в сыворотке крови часто наблюдается у пациентов со злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта, в частности, карциномами поджелудочной железы, прямой кишки, желудка и печени.

Повышение концентрации СА 19–9, наряду с повышением концентрации РЭА, позволяет предположить патологию желчного пузыря. Обнаружение этого опухолеспецифичного антигена может также быть связано с некоторыми другими новообразованиями. Определение концентрации СА 19–9 в сыворотке крови может быть использовано при мониторинге пациентов, у которых диагностированы вышеперечисленные опухоли.

Оба набора отличают самые широкие диапазоны определяемых концентраций; высокая чувствительность и специфичность; расширенные границы хук-эффекта высоких концентраций; наличие в наборе контрольной сыворотки. Сегодня «Алкор Био» предлагает специалистам диагностических лабораторий наиболее востребованные в клинической практике онкомаркеры.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ремедиум