«Ростелеком» и МТУСИ подвели итоги конкурса инновационных проектов, подготовленных студентами и аспирантами

-->

«Ростелеком» и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) подвели итоги объявленного в ноябре 2011 года конкурса инновационных проектов, авторами которых являются студенты и аспиранты.

Конкурс был организован с целью отбора перспективных научно-исследовательских работ для включения их в тематику исследований научной лаборатории «Перспективных инфокоммуникационных технологий» при базовой кафедре ОАО «Ростелеком» МТУСИ.

Совместная конкурсная комиссия, включающая представителей МТУСИ и Инновационного центра ОАО «Ростелеком», под председательством ректора МТУСИ Артема Сергеевича Аджемова рассмотрела более 20 поданных заявок, отобрав из них 6 финалистов.

Три проекта посвящены разработке новых методов интегральной оценки и контроля качества предоставляемых и перспективных услуг. Тематика других работ касается технологий устранения избыточности Интернет-трафика, сжатия телевизионного контента, а также возможных применений сенсорных (самоорганизующихся) сетей. В ближайшее время будет завершена разработка технических заданий на проведение соответствующих исследовательских работ, и авторы приступят к их выполнению на базе научной лаборатории. Все работы планируется завершить в 2012 году.

Направления, по которым проводилось рассмотрение заявок, определены Программой инновационного развития ОАО «Ростелеком», утвержденной Советом директоров в 2011 году:

  • Сетевые системы и технологии
  • Информационные технологии
  • Инновационные продукты: Базовые услуги
  • Инновационные продукты: Контент и приложения
  • Инновационные технологии: Прикладные сервисы на облачной инфраструктуре.

В конце декабря 2011 года аналогичный конкурс был объявлен среди ВУЗов, входящих в федеральное Учебно-методическое объединение по образованию в области телекоммуникаций. Его итоги будут подведены в мае 2012 года в рамках Молодежного студенческого форума «Информационные технологии в мире коммуникаций».

Регулярное проведение подобных конкурсов предусмотрено программой «Ростелекома» по развитию взаимодействия с ВУЗами, направленной на активное вовлечение представителей университетских исследовательских лабораторий, студентов и аспирантов в инновационную деятельность, которая приоритетным направлением развития компании.

В 2011 году «Ростелеком» разработал программу инновационного развития и создал Экспертный совет по инновациям – коллегиальный консультативный орган. В его состав вошли известные российские ученые и специалисты в области венчурных инвестиций, и он уже начал свою работу.

В «Ростелекоме» также открылся Центр инновационного развития – структурное подразделение, задачей которого является организация и координация всех направлений инновационного развития компании. Центр развивает активное партнерство с ведущими научными и учебными учреждениями России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ростелеком