Россия 24: Нанотехнологии. Программа «Формула бизнеса». Интервью с Александром Ракутиным, генеральным директором компании «Элвис НеоТек»

-->

ВЕДУЩИЙ: Аэропорт Шереметьево, терминал Е. Мы находимся в святая святых службы безопасности — в диспетчерской. Здесь, как на ладони, видны все уголки зала прилета. Посмотрите, на одной из камер видно. Пассажир забыл свой багаж. Система тут же пометила его специальной меткой и выдала сигнал тревоги. Не прошло и минуты, охранник вернул забывчивому пассажиру его багаж. Похоже, у современных систем безопасности есть искусственный интеллект. И сегодня мы узнаем, как нанотехнологии помогают создавать охранные комплексы нового поколения.

ВЕДУЩИЙ: Ближайшее Подмосковье, город Зеленоград. Именно здесь, в закрытых лабораториях компании Элвис НеоТек рождается искусственный видеоинтеллект. Он уже способен составить конкуренцию человеку, особенно при круглосуточной монотонной работе.

Александр РАКУТИН, генеральный директор компании Элвис НеоТек: Физиология человека такова, что он не в состоянии долгое время анализировать насыщенные сцены. Его внимание притупляется, оно падает, и по истечение нескольких десятков минут он вообще не понимает, что происходит на этой сцене. А если на него обрушивается видеоизображение со множества камер, то такое переутомление наступает еще быстрее.

ВЕДУЩИЙ: Правильно оценить ситуацию помогает камера с так называемым компьютерным зрением. Они достаточно точно моделируют работу наших визуальных органов чувств. Например, интеллектуальная видеокамера так же, как и мы, не реагирует на мелкую окружающую реальность. Шевеление листьев, солнечные блики, тени, домашние животные. Зато искусственный интеллект мгновенно фокусирует внимание на главном — движущиеся люди, машины, подозрительные предметы. Решение о том, что важнее, принимает электронный мозг камеры. Мощный микропроцессор. Он мгновенно анализирует видеосигнал, и с помощью специальной программы отфильтровывает лишнюю информацию. По электронной сети камера с компьютерным зрением сообщает оператору только о самом важном.

Александр РАКУТИН, генеральный директор компании Элвис НеоТек: В настоящее время наши алгоритмы настолько совершенны, что мы можем позволить себе обрабатывать потоковое видео, при этом количество ложных срабатываний — а это является очень важной характеристикой — у нас минимально. Если представить себя на месте оператора, то можно понять его психологию, ему, конечно же, быстро надоест обрабатывать ложные срабатывания. Если ему постоянно будет система звонить о том, что появилась какая-либо цель, то через некоторое время он либо перестанет реагировать, либо выключит такую систему.

ВЕДУЩИЙ: Эффект искусственного интеллекта рождается при разработке программ и нананоуровне. Во время проектирования микропроцессоров. Леонид, что это такое большое и светлое помещение?

Леонид МЕНЬШЕНИН, руководитель группы проектирования интегральных микросхем компании Элвис НеоТек: Мы здесь занимаемся проектированием наших кристаллов. Как на логическом уровне, так и на физическом. Мы занимаемся проектированием как алгоритмических моделей, так и физического уровня топологии наших кристаллов.

ВЕДУЩИЙ: Я вот вижу, что вся работа идет на компьютере. Вот, например, на вашем рабочем месте сейчас какая-то непонятная для меня картинка. Что это такое?

Леонид МЕНЬШЕНИН, руководитель группы проектирования интегральных микросхем компании Элвис Неотек: На экране сейчас представлена топология интегральной микросхемы. То есть ее схематичное изображение. Можно видеть центральный процессор, окруженный большим объемом внутренней памяти. Контактные окна, некоторые элементы сетки питания.

ВЕДУЩИЙ: Я знаю, что и проектируются, и изготавливаются процессоры по неким слоям. Что это за слои, и сколько их может быть в вашем процессоре?

Леонид МЕНЬШЕНИН, руководитель группы проектирования интегральных микросхем компании Элвис НеоТек: В данном процессоре порядка 25 технологических слоев. Но вообще мы можем проектировать процессоры, состоящие из порядка 40 слоев.

ВЕДУЩИЙ: А сколько элементов вот может содержать процессор. Я слышал, у вас сейчас технология 40 нанометров — сколько это может транзисторов, там каких-то элементов, внутри машины находиться?

Леонид МЕНЬШЕНИН, руководитель группы проектирования интегральных микросхем компании Элвис НеоТек: Наши процессоры могут содержать порядка 80–100 млн. транзисторов. Полтора-два миллиона стандартных ячеек.

ВЕДУЩИЙ: Для сравнения: толщина человеческого волоса в 300 раз больше самого маленького элемента современного процессора. Транзистора. Его размер — всего 40 нанометров. Одновременная работа миллионов транзисторов позволяет почти мгновенно обрабатывать огромные объемы информации. И принимать верные решения. Заказ на массовое производство цифровых чипов нового поколения Элвис НеоТек пока разместил за рубежом. Однако вся интеллектуальная и наиболее дорогая часть проекта от программирования и проектирования процессоров до сборки самих интеллектуальных видеокамер находится в Зеленограде.

Александр РАКУТИН, генеральный директор компании Элвис НеоТек: Нам хотелось бы все производить в России, безусловно. Но к сожалению, уровень технологический в настоящее время пока нам не позволяет это делать. Ну и в общем-то, мировой тренд — это разработка осуществляется в каких-либо странах, производство, как правило, осуществляется в Юго-Восточной Азии. Это Тайвань, Китай, это Сингапур, ну, другие страны Юго-Восточной Азии. Это экономически оправдано, целесообразно.

ВЕДУЩИЙ: Проект создания первого в России чипа по технологии 40 нанометров поддержан на государственном уровне, компанией Роснано. Общий объем инвестиций в ближайшие 5 лет составит 2 млрд 800 млн рублей.

Дмитрий ПИМКИН, управляющий директор РОСНАНО: Сейчас такого чипа в мире не существует. Поэтому для нас это было как раз интересно — поддержать современную разработку. Наш мандат, мандат Роснано, поддерживать такие команды, делать такие разработки, именно российские разработки. Которые на переднем крае науки. Поэтому решение было не очень сложным для принятия.

ВЕДУЩИЙ: Производство быстродействующего чипа и систем безопасности нового поколения на его основе дадут огромный экономический эффект в масштабах всей страны. Яркий тому пример — аэропорт Шереметьево.

Александр РАКУТИН, генеральный директор компании Элвис НеоТек: В настоящее время в этом терминале работает около 200 камер. Это позволило сократить численность операторов в два или в три раза. Теперь операторы не наблюдают за немыми сценами, не наблюдают за видеокамерами. Они ждут сигнала тревоги, который выдает им автоматически система. И дальше они уже принимают решения.

ВЕДУЩИЙ: Помимо наблюдения за пассажирским терминалом, система контролирует и поле аэродрома. Это реальная ситуация. Посмотрите. Сотрудник Шереметьево случайно забыл чемодан с инструментом. Интеллектуальная видеокамера тут же вычислила инородный предмет. Сегодня аналитические системы безопасности Элвис НеоТека несут службу во всех концах России. На Иркутской ГЭС, на Курской атомной станции. Компьютерное зрение контролирует трубопроводы Транснефти и Газпрома. Российскую марку хорошо знают и за рубежом. В Израиле, Америке, Англии, в Казахстане, Украине и даже в Южной Корее.

— Андрей, подойди, посмотри. Здесь объект появился. Что мы будем с ним делать? Развернем на весь экран.

— Ну да, надо его чуть приблизить.

— Смотри сюда, это чужой.

— Да, это, похоже, не наш человек, который зашел за линию.

— Вызывайте МЧС.

ВЕДУЩИЙ: Не наш человек — это ваш покорный слуга. Мы решили на себе проверить возможности интеллектуальных видеокамер. Как видим, мне не удалось под видом своего сотрудника подойти незамеченным к офису. Камера тут же вычислила чужака, и пометила изображение цветным маркером. Миссия провалена, мне осталось только добровольно сдаться. И это не самое уникальное свойство интеллектуальных видеокамер. Некоторые видеосистемы способны видеть даже в темноте.

Станислав МИЛЛЕР, директор департамента по разработке программного обеспечения компании Элвис НеоТек: Здесь вы сейчас видите видео не с обычной камеры, а с тепловизора. Системы, которые мы используем, позволяют видеть хорошо не только днем, но и ночью. Данная картинка с тепловизора была записана ночью с крыши данного здания. И показывает возможность хорошей картинки в любое время суток при любой погоде.

ВЕДУЩИЙ: Что мы можем видеть ночью? Действительно, видно какие-то вот объекты, те, которые видны, скажем так, это те, которые нагреваются или видны практически все объекты?

Станислав МИЛЛЕР, директор департамента по разработке программного обеспечения компании Элвис НеоТек: Чувствительность тепловизора очень высокая. Действительно, он показывает сотые доли разницы в градусах. Даже вот листочки, которые на одном дереве, и они имеют немножко разную температуру. И если он имеет хоть чуть-чуть другую температуру, он уже будет различим.

ВЕДУЩИЙ: Но самым высоким интеллектом и остротой зрения обладают камеры, работающие вместе с радиолокаторами. Они способны построить виртуальные заборы на расстоянии до 2,5 километров от охраняемого объекта.

Александр РАКУТИН, генеральный директор компании Элвис НеоТек: Когда система обнаруживает цель, класса человека или там транспортное средство, она в реальном времени выдает сигнал тревоги оператору. Оператор предупрежден, что на его объекте появилась определенная цель. Радар вычисляет координаты и параметры движения этой цели. Выдает их на поворотную камеру, либо тепловизор. И соответственно, поворотная камера либо тепловизор наводятся на эту цель, оператор видит, на что произошла сработка. Таким образом у оператора достаточно информации для того, чтобы понять ситуацию на объекте и принять соответствующее решение.

ВЕДУЩИЙ: Насколько безопасен сам радар? Ведь он что-то излучает?

Александр РАКУТИН, генеральный директор компании Элвис НеоТек: Да, радар — это радиоэлектронное средство. Он излучает. Но при проектировании мы закладывали специальные требования, которые позволяли бы использовать его на абсолютно любых объектах, включая гражданские, включая школы, детские сады, и другие. Этот радар — его средняя излучающая мощность — 25 милливатт. Примерно столько же излучает мобильный телефон.

ВЕДУЩИЙ: Требования к безопасности во всем мире постоянно растут. И Россия здесь не исключение. Посмотрите, это испытание системы Orwell на железной дороге. Сначала она ночью вычислила человека, пытающегося зарыть сумку прямо у стального полотна. А потом в кромешной тьме предотвратила транспортную катастрофу на переезде. А это кадры, имитирующие закладку наркотиков в частный самолет. Разрешающая способность камер дает возможность почти заглянуть в глаза наркодилеру.

Дмитрий ПИМКИН, управляющий директор РОСНАНО: Рынок видеоаналитики начинает только серьезно развиваться. Вычислительные мощности и способности камер только недавно достигли подобных высот и подобных характеристик. Мы считаем, что действительно, года через три мы увидим потенциально такие применения, которые мы сейчас даже придумать не можем.

ВЕДУЩИЙ: Устройство с быстродействующими процессорами по технологии 40 нанометров за мгновение способно распознать и личность человека. Ключи от квартиры, где деньги лежат, останутся в прошлом. В будущем к дверному замку достаточно будет приложить палец.

ВЕДУЩИЙ: Андрей, насколько точна эта система, если ее сравнивать с традиционной дактилоскопией?

Андрей ПИМЕНОВ, ведущий специалист компании Элвис НеоТек: Данная система чрезвычайно точна. И позволяет там боле чем в 99% точно удостоверять личность человека, который проходит регистрацию и авторизацию. То есть данная система хороша тем, что в качестве идентификатора у нас применяется палец. Его, как мы понимаем, нельзя никому передать, забыть. Или отнять.

КОРР.: Нелегко в будущем придется любителям полихачить на дорогах. Интеллектуальные видеокамеры смогут вычислить любое нарушение правил дорожного движения.

Дмитрий ПИМКИН, управляющий директор РОСНАНО: Видеоаналитика в чипе и на камере — она может позволять достаточно многие вещи. Что сейчас у нас делается для организации дорожного движения, пока проверяется только выезд на полосу для общественного транспорта, и превышение скорости. Чип, специальным образом настроенный, и сделанный, и камера, специальным образом сделанная, может сама проверять разные правила. Проезд на красный свет, нарушения пешеходов.

ВЕДУЩИЙ: И вновь Шереметьево. Только что прибыл аэроэкспресс. На мониторе четко видно, как много народу. Однако это не проблема для системы с интеллектом. Она умеет считать. Посмотрите. Появился специальный значок, говорящий о том, что нужно открыть дополнительное количество входов. Сотрудники аэропорта уже на месте, и пробка постепенно рассасывается. Машина не ошиблась в своих расчетах. А специалисты компании Элвис НеоТек также уверены в точности своих расчетов. За 5 лет здесь планируют заработать 610 млн долларов. И занять при этом 2% мирового рынка интеллектуальной безопасности. До встречи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Россия 24