Российский рынок "облачных" технологий за ближайшие 5 лет увеличится в 7-8 раз, считает замглавы Минкомсвязи

-->

Темпы роста российского рынка «облачных» технологий в ближайшие годы будут значительно обгонять темпы роста в целом ИТ-отрасли в России. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич, курирующий направление информационных технологий. Он принял участие в подведении итогов конкурса «Облака 2012» за достижения в сфере «облачных» решений.

«Я думаю, что не за горами момент, когда рынок "облаков» в России достигнет $7–8 млрд и больше. В течение следующих пяти лет точно, а может быть и быстрее", – полагает Шмулевич. Сейчас, по его словам, объем этого рынка в России около 1 млрд долларов.

Шмулевич признал, что «облачные» технологии – одна из наиболее перспективных технологий в ИТ. Принцип работы «облачных» технологий заключается в том, что вся информация пользователя хранится на удалённых веб-серверах. Компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным и не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и программном обеспечении, с которым он работает.

«Мир переходит во многих направлениях на "облачные» системы, и Россия тоже. Я думаю, что Россия будет следовать за этим трендом, догонять. Это не очень большой срок", – сказал Шмулевич.

Он напомнил, что Россия не так давно стартовала в развитии “облачных” технологий, причем практически с нуля.

По словам замминистра, общей проблемой для всех отраслей ИТ-бизнеса сейчас является нехватка кадров.

«Нам нужно, по крайней мере, в полтора раза больше программистов», – сказал он. Шмулевич добавил, что планируется создавать в России условия, в том числе, и для привлечения программистов и других ИТ-специалистов из-за рубежа.

«В первую очередь, мы говорим о пограничных странах: Украина, Белоруссия, Казахстан. Это непростая задача, но есть понимание, что здесь можно сделать», – отметил он.

Премия «Облака 2012» учреждена Российской ассоциацией электронных коммуникаций, партнером выступает национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком». Этот конкурс, как отмечают его организаторы, способствует развитию высокотехнологичного и инновационного малого и среднего бизнеса в России, поиску новых и талантливых ИТ-команд и повышению инвестиционной привлекательности российского рынка информационных технологий. Премия вручается в нескольких номинациях: «облака» для бизнеса, для пользователей, для науки, для государства. Отдельный приз предусмотрен для «облачных» стартапов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС телеком