Российский медиамагнат предлагает жить вечно

Российский медиамагнат Дмитрий Ильич Ицков собирается к 2045 году научиться отделять душу от тела и превращать первую в голограмму — «аватар». Тем самым человеческий разум, лишённый физических ограничений биологического тела, окажется бессмертным.

О своих планах господин объявил в начале года, а теперь разослал письма 1 266 самым богатым людям планеты с предложением присоединиться — чем, кажется, доказал серьёзность своих намерений.

«Многие из вас, накопивших огромные богатства благодаря успеху своих предприятий, поддерживают науки, искусства и благотворительные организации, — говорится в послании. — Я призываю вас принять к сведению важное значение финансирования научных разработок в области кибернетического бессмертия и искусственного тела. Такие исследования могут освободить вас, а также большинство людей на планете от болезней, старости и даже смерти».

url.jpg Рис. 1. А вы спрашивали, что будет с Путиным после второго срока…

Сообщается, что в рамках программы «2045» уже нанято 30 учёных. До конца лета в Сан-Франциско откроется офис и начнётся широкомасштабная кампания, в рамках которой

«удивительно большое количество людей будет обсуждать в социальных сетях кибернетические технологии».

В будущем году в Нью-Йорке состоится Всемирный футурологический конгресс (предыдущий прошёл в этом году в Москве). Можете считать г-на Ицкова сумасшедшим, но колесо уже завертелось.

Определены следующие этапы проекта:

  • создание первого человекоподобного робота, управляемого человеческим мозгом;
  • пересадка роботу человеческого мозга, обладающего сознанием;
  • выгрузка сознания в компьютер;
  • существование человека в виде голограммы.

Всё это выглядит невозможным не только с технической или биологической, но и философской точки зрения. Но,

  • во-первых, за последнее столетие мы привыкли, что чудеса случаются.
  • Во-вторых, г-н Ицков так или иначе предлагает самым богатым людям мира инвестировать в науку, а не в приобретение ещё одного миллиарда. Кто знает, какие открытия будут совершены попутно.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (19 votes)
Источник(и):

1. Popular Science

2. compulenta.ru



Анубис аватар

Главная проблема в том, что никто даже примерно не может сказать, что такое сознание, как оно работает и где находится. Хотя идея в принципе – очень правильная.

kur аватар

А зачем?

Несколько слов возжелавшим бессмертия

Не, ну я далеко не реакционер в данном вопросе. Просто называть нужно как-то более правильно это направление. А само по себе бессмертие, в каноническом его понимании, это явно негативное явление.

Развитие без Смерти не возможно, а Бессмертие без развития это и есть Смерть.

;)