Российские ученые удостоены награды ЮНЕСКО за вклад в развитие нанотехнологий

Российские ученые удостоены награды Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/ «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Торжественная церемония состоялась сегодня в парижской штаб-квартире организации.

Лауреатами премии стали академик, президент «Курчатовского института» Евгений Велихов, руководитель компании «Техносистема» Петр Лускинович и член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры» МГТУ имени Н.Э. Баумана Вадим Шахнов. Член-корреспондент РАЕН Александр Чесноков получил медаль за вклад в дело популяризации нанотехнологий.

«Сегодняшнее событие является важной вехой в жизни организации, – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, вручая медали ученым. – Нанотехнологии сегодня находятся в авангарде современной науки и играют все более весомую роль в решении проблем человечества».

Глава международной организации подчеркнула ведущую роль именно российских ученых, напомнив, что в 2010 году лауреатом премии стал академик РАН Жорес Алферов.

Награды ЮНЕСКО были удостоены и их коллеги из Германии и США. Причем американскую сторону также представил русский физик Владимир Шалаев.

«Исследованиями в области нанотехнологий я занимаюсь уже давно, – отметил лауреат премии, немецкий ученый Дитер Бимберг. – Раньше много ездил по научным делам в США, а сегодня все чаще приходится бывать в России для обмена опыта с русскими коллегами». Возглавляющий Институт твердого тела Берлинского технического университета Бимберг был включен в состав консультативного научного совета «Сколково», где бок о бок работает с Евгением Велиховым.

«Нанотехнологии – это направление, которое обобщает опыт и достижения всех остальных дисциплин, – сказал президент "Курчатовского института» в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС. – Сейчас наука возвращается к своим основам, когда все ее ветви интегрировались". Российский академик подчеркнул роль ЮНЕСКО в этом процессе.

Медаль ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» была учреждена по инициативе Международной комиссии по разработке темы «Нанонаука и нанотехнологии» для Энциклопедии систем жизнеобеспечения, создаваемой под эгидой Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Корр. ИТАР-ТАСС: Дмитрий Горохов, Сергей Щербаков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. tasstelecom.ru