"РоснаноМедИнвест" инвестирует в 20-30 инновационных медпрепаратов

-->

«РоснаноМедИнвест» планирует инвестировать в 20–30 инновационных медицинских препаратов, все они должны быть локализованы до 2022 года, заявил РИА Новости член совета директоров «РоснаноМедИнвест» и «НоваМедика» Леонид Меламед.

""РоснаноМедИнвест" планирует инвестировать от 20 до 30 продуктов, каждый из которых будет в дальнейшем локализован в России. Все эти препараты должны быть локализованы в России до 2022 года", – сказал Меламед в кулуарах конференции Russian Innovation Week.

По его словам, сейчас компания прорабатывает пять сделок, еще около 20 находятся на более ранних стадиях. В июле 2012 года «РоснаноМедИнвест» совместно с Domain Associates инвестировала 40 миллионов долларов в CoDa Theurapetics Inc, разработчика препарата для лечения хронических язвенных заболеваний.

«Компания "НоваМедика» помимо препаратов, которые будут проинвестированы «РоснаноМедИнвестом», собирается запатентовать, привезти в Россию, произвести и продать большое количество иных препаратов на основе лицензионных соглашений. Этих препаратов будет намного больше", – сказал Меламед.

Основными критериями отбора проектов собеседник агентства назвал «перспективы хорошей окупаемости», в частности, возможности последующей продажи компании стратегическому инвестору или выхода на публичный рынок, а также коммерческие перспективы продукта с точки зрения создания стоимости при его производстве и продаже на территории СНГ.

Выступая на сессии конференции, Меламед напомнил, что, по оценкам аналитиков, объем фармацевтического рынка в РФ к 2020 году вырастет более чем в два раза. Темпы роста рынка до 2015 года оцениваются в 12% в год, после 2015 года – 7%, таким образом, к 2020 году его объем превысит 42 миллиарда долларов. Расходы федерального бюджета на здравоохранение в 2007–2011 годах увеличились в два раза с 6,8 миллиарда до 13,8 миллиарда долларов, а к 2020 году эксперты прогнозируют рост суммарных расходов бюджетов всех уровней в этой сфере в 2,5 раза, отметил Меламед.

В марте 2012 года «Роснано» и Domain Associates подписали соглашение о сотрудничестве в области совместного инвестирования в передовые медицинские технологии для их трансфера в Россию и дальнейшего производства инновационных продуктов.

Общий бюджет инвестиционного проекта составляет 760 миллионов долларов. Для реализации договоренности со стороны «Роснано» была создана компания РМИ, со стороны Domain Associates – Domain Russia Investments (DRI). К управлению проектом привлечена компания «Тим Драйв», председателем совета директоров которой является Леонид Меламед.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года после реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».100% акций «Роснано» находится в собственности государства, председателем правления компании является Анатолий Чубайс.

Domain Associates LLC является одной из наиболее успешных управляющих компаний венчурных фондов, специализированных в области медицинских проектов. За время ее существования создано и профинансировано более 230 проектов. В настоящее время под управлением Domain находятся активы стоимостью 2,5 миллиарда долларов, а инвестиционный портфель состоит из 80 компаний.

Читайте далее: «РоснаноМедИнвест» инвестирует в 20–30 инновационных медпрепаратов | РИА Новости

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости