"Роснано" стало владельцем 34% калужского фармпроизводителя

-->

ОАО «Роснано» стало владельцем 34% компании ООО «Ниармедик фарма» (Limited Liability Company «NEARMEDIC PHARM»), говорится в сообщении нанотехнологической корпорации.

Ранее сообщалось, что «Роснано» вложит 1,2 миллиарда рублей в создание совместно с «Ниармедик плюс» предприятия по выпуску оригинальных нанопрепаратов, относящихся к активно разрабатываемым в мире «полимерным лекарствам».

Общий бюджет проекта составит более 4 миллиардов рублей, запуск производства запланирован на конец 2013 года в Обнинске (Калужская область).

Федеральная антимонопольная служба ранее разрешила «Роснано» получить 35% уставного капитала ООО «Ниармедик фарма», дочернего предприятия «Ниармедик плюс».

Основной продукцией нового предприятия станет безрецептурный противовирусный препарат «Кагоцел», производство которого сейчас организовано на арендованных площадях.

«Кагоцел» представляет собой соединение активной молекулы растительного происхождения (госсипола) с наноразмерным полимером. Присоединение небольшой молекулы к высокомолекулярному полимеру-переносчику, позволяет снизить потери активного вещества в организме пациента, пролонгировать действие, убрать токсическое и усилить терапевтическое действие препарата, что и определяет его уникальность.

«Кагоцел» вызывает образование в организме человека интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью, и успешно используется для лечения и профилактики гриппа, других ОРВИ, а также герпесвирусной инфекции.

ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости