РОСНАНО может покинуть один из топ-менеджеров — Константин Деметриу

В прошлом году после отказа от финансирования четырех проектов глава РОСНАНО Анатолий Чубайс заявил на одном из внутренних совещаний, что с нового, 2012 года к проектным компаниям и менеджерам самой госкорпорации будут предъявлены новые, повышенные требования. Как результат, в скором времени свой пост может покинуть один из проектных директоров РОСНАНО Константин Деметриу.

Как стало известно РБК daily от нескольких источников среди проектных компаний РОСНАНО, свое кресло может в скором времени покинуть управляющий директор госкомпании Константин Деметриу. По версии источников РБК daily, этот топ-менеджер не удовлетворил требований РОСНАНО к управляющим директорам. Осенью прошлого года г-н Чубайс отмечал, выступая перед проектными компаниями и руководителями направлений, что

«если команда не выполнила поставленных требований по итогам первого квартала — уходит заместитель руководителя, если ситуация повторилась по итогам второго квартала — уходит управляющий директор», цитирует Анатолия Чубайса источник РБК daily.

Одной из причин ухода Константина Деметриу могла стать ситуация, развернувшаяся вокруг проекта строительства завода компании «Русский магний», говорит собеседник РБК daily в компании РОСНАНО. Г-н Деметриу структурировал и вел сделку, однако, как видно из вчерашнего заявления РОСНАНО (компания обвинила менеджмент «Русского магния» в попытке публичного давления), нынешние акционеры и менеджмент свои обязательства не выполнили.

Проект по строительству нового производства на общую сумму 17 млрд руб. был одобрен в ноябре прошлого года. Однако процесс подписания финального соглашения затянулся, и чтобы форсировать события, менеджмент «Русского магния» направил письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией.

На данный момент Константин Деметриу занимает должность управляющего директора РОСНАНО, говорят в пресс-службе компании, однако не уточняют, сохранится ли за ним эта должность и дальше.

«В настоящий момент РОСНАНО разрабатывает новую стратегию, направленную на повышение эффективности инвестиционного бизнеса. В ее рамках будут предъявляться более жесткие требования к отбору и управлению проектами», — добавляют в госкомпании.

РБК daily связаться с г-н Деметриу лично не удалось. Все проектные компании этого топ-менеджера отойдут в управление другим проектным директорам, в том числе Александру Кондрашову.

«Госкомпания сейчас действительно закручивает гайки, — говорит топ-менеджер одной из компаний, в которую инвестировала РОСНАНО два года назад. — Активный инвестпериод закончился, закончился и период ударного строительства производств; настало время собирать камни, первая продукция сейчас уже есть, но не особо хорошо продается. Устранением этих проблем и должна заняться сейчас РОСНАНО».

Константин Деметриу. Окончил экономический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, магистратуру по международным отношениям Университета Кембриджа. Работал в Международной финансовой корпорации (подразделение Мирового банка) в качестве инвестиционного советника, а также в компании Lehman Brothers в качестве заместителя директора инвестиционно-банковского отдела. С 12 мая 2008 года — управляющий директор управления по инвестиционной деятельности ГК «Роснанотех».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

rusnanonet.ru

Ежедневная деловая газета «РБК daily»