РФ запустит два спутника "Глонасс" и пять спутников связи

Российские специалисты в 2012 году запустят в космос два навигационных спутника «Глонасс» и пять спутников связи

Об этом заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Два запуска спутников "Глонасс» планируется в этом году провести, дальнейшее развертывание метеорологической спутниковой системы, пять спутников связи, из научных работ можно выделить космический комплекс «Бион» (для экспериментов на живых организмах в условиях невесомости – ред.)", – сказал Поповкин.

По его словам, также в этом году планируется запустить два спутника дистанционного зондирования Земли и проводить дальнейшее развертывание в согласовании с Минкомсвязью РФ орбитальной группировки спутников связи.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Формирование орбитальной группировки системы было завершено запуском 3 октября 2011 года и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника «Глонасс-М», который был запущен с космодрома Плесецк. Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников «Глонасс», транслирующих навигационный сигнал, позволило обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

РИА Новости