Результаты и планы Сколковского института науки обсудят на конференции

-->

Первая годовщина создания Сколковского института науки и технологий (Сколтех), ключевого элемента российского инновационного центра, будет отмечена конференцией «Сколтех: результаты, вызовы, возможности», которая пройдет в понедельник, сообщает фонд «Сколково».

Участники конференции подведут итоги первого года работы Сколтеха и обсудят планы его развития. Планируется, что на мероприятии выступят представители правительства РФ, руководители российских институтов развития и вузов.

Сколтех создается как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование.

Основу Сколтеха составят пятнадцать исследовательских центров по пяти научно-технологическим направлениям работы инновационного центра «Сколково». Эти центры объединят в себе задачи магистерского образования, научных исследований и создания практических приложений на их основе. Планируется, что в Сколтехе будут одновременно обучаться 1200 студентов, работать 200 преподавателей со всего мира.

Весной нынешнего года Сколтех завершил первый конкурсный набор своих студентов. В пилотную группу вошли 20 человек из 14 российских высших учебных заведений. В августе новобранцы прошли стажировку в Массачусетском технологическом институте (MIT, CША), а в сентябре приступили к обучению по основной магистерской программе. Сейчас Сколтех проводит второй набор студентов.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости