Ректор СГУ выступил на встрече с Премьер-министром России

-->

Ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович принял участие в прошедшем на днях заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

Встреча прошла в новосибирском Академгородке под председательством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Открывая обсуждение, Премьер-министр отметил результаты действия закона об инновационных предприятиях при вузах и научно-исследовательских институтах, вступившего в силу в 2009 году. Благодаря разработанной нормативной базе и государственным преференциям за это время создано более 1,6 тысячи инновационных предприятий.

В повестку дня вошли вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, устройством системы инновационного менеджмента, поддержкой молодых учёных. Также речь шла о проблеме недостаточного притока инвестиций в инновационные компании.

Одним из первых своё мнение высказал ректор Саратовского госуниверситета Леонид Коссович. В своём выступлении он рассказал о работе СГУ по созданию малых инновационных предприятий (МИПов). В инновационный пояс Саратовского университета входят 13 предприятий.

В качестве успешного примера ректор привёл деятельность ООО «Русмарко». Предприятие создано в рамках Программы развития НИУ СГУ вместе с российским фармацевтическим бизнесом. Оно выпускает уникальную нановолоконную продукцию, разработанную учёными Саратовского университета. Рассказывая о «Русмарко», ректор наглядно продемонстрировал раневую повязку, которая успешно применяется в лечении длительно незаживающих ожогов и ран.

«Разработка этой повязки явилась первым шагом на пути создания целой линейки материалов и создания практически новой отрасли промышленности», — подчеркнул Леонид Коссович.

Ректор СГУ остановился и на тех проблемах, с которыми столкнулся вуз, встав на путь коммерциализации своих разработок.

Прежде всего, руководитель вуза отметил невозможность создания базовой кафедры на учрежденном предприятии: «По нынешнему законодательству базовые кафедры открываются только в научных организациях и по территориальному принципу». Кроме того, речь снова коснулась правовой базы. Работа в рамках 217-го ФЗ показала, что в нём ещё остаются «лакуны и противоречия».

Леонид Коссович высказался и по поводу рынка инновационных материалов. По его словам, он нуждается в поддержке государства в виде госстандартов и регламентаций разного вида. В завершение своего выступления ректор СГУ озвучил часть предложений, которые помогут усовершенствовать работу МИПов:

«Следует предоставить малым инновационным предприятиям, на базе которых расположены вузовские кафедры, возможность безвозмездного использования оборудования, находящегося на этой кафедре, первые два-три года».

Подводя итоги дискуссии, Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал контролировать решение проблем, которые подняли эксперты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN