Реактор холодного синтеза E-Cat для домашнего использования появится в конце 2012 года

На свете есть такой человек, Андреа Росси (Andrea Rossi), инвестор и авантюрист, который совместно с другими людьми уже достаточно давно ведет разработку энергетической установки на холодном синтезе Energy Catalyzer (E-Cat). Назначением этой установки является получение очень дешевой экологически чистой энергии, получаемой от реакции холодного ядерного синтеза. И это звучит настолько хорошо, что закрадываются сомнения в том, что это может быть правдой. Но, вне зависимости от того, верят ли люди Андреа Росси или нет, согласно имеющейся информации малогабаритные установки E-Cat, предназначенные для домашнего использования, могут появиться на рынке до конца этого года.

Согласно очень скупой информации, которой делятся с общественностью Андреа Росси, другие люди и организации, стоящие позади проекта E-Cat, их установка вырабатывает электроэнергию, используя реакцию синтеза в которой участвуют водород, никель и катализатор, состав которого держится в глубочайшей тайне.

Такой реактор не выделяет углекислый газ и полностью не радиоактивен, а его мощность можно сравнить с мощностью портативных ядерных реакторов, работающих на реакции расщепления урана. Благодаря тому, что на Земле очень много и водорода и никеля, то установка E-Cat дешева и в производстве и в работе.

В октябре месяце прошлого 2011 года были проведены масштабные испытания мощной установки E-Cat, размещенной внутри морского контейнера. Несмотря на то, что эти испытания были объявлены успешными, некоторые сомнительные обстоятельства заставляют отнестись к этому факту с изрядной долей скептицизма. И снова здесь просматривается конфликт двух противоречащих друг другу фактов.

  • С одной стороны «чудесная» фантастическая технология E-Cat, принципы функционирования которой держатся в тайне, а ее работоспособность находится под большим сомнением.
  • С другой стороны, представители Energy Catalyzer прямо сейчас довольно уверенно ведут переговоры с крупнейшей торговой сетью Home Depot о начале продаж «домашних» реакторов E-Cat в конце этого года.

Если все вышесказанное окажется правдой, то ближе к осени можно будет купить установку E-Cat, которая снабдит энергией все домашнее хозяйство, нагрев воды, отопление, кондиционирование и др.

При существующих ценах на энергию установка E-Cat окупит себя через несколько месяцев, в зависимости от количества потребляемой энергии, и после этого будет снабжать потребителя практически бесплатной энергией в течение 30 лет.

Еще раз отмечу, что заявленные возможности и характеристики технологии кажутся уж поистине фантастическими, что бы быть правдой.

Но на это очень хочется надеяться, а если это так, то в скором времени может произойти целая революция в энергетической отрасли, которая может стать «манной небесной» для человечества или привести к экономическому кризису, а хорошо это будет или плохо – мы с Вами увидим позже.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (99 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. dvice.com



ExpertSC аватар

«Лед тронулся, господа Присяжные Заседатели!» Очень надеемся, что постепенно будут появляться и комментарии настоящих специалистов по CF, которым можно доверять. Аналитический обзор новостей по развитию событий CF можно посмотреть на сайте http://cold-fusion.ru/