Расчетные модели для композитов

По инициативе холдинга «Композит» разработано новое приложение «Усиление композиционными материалами» к известному строительному программному комплексу. Программа позволяет проводить расчеты конструкций, усиленных Системой внешнего армирования на основе углеродного волокна.

При содействии холдинга «Композит» компания «ЛИРА САПР» выпустила новую версию ПК ЭСПРИ 3.0 (Электронный Справочник Инженера). В состав этого программного комплекса входит раздел «Железобетонные конструкции», в котором появилась новая программа «Усиление композитными материалами».

Программа предназначена для проверки прямоугольных, тавровых и двутавровых сечений железобетонных элементов, усиленных фиброармированными пластиками (ФАП). Проверка выполняется по предельным состояниям первой и второй групп. В программе реализованы положения «Руководства по усилению железобетонных конструкций композитными материалами» и СП 52–101–2003. Библиотека композитных материалов расширена материалами, производимыми Холдинговой компании «Композит».

«На сегодняшний день это единственный в России программный продукт, который позволяет существенно упростить труд проектировщиков, занимающихся расчетом усиления инженерных конструкций композиционными материалами с помощью Системы внешнего армирования», – рассказала руководитель направления по разработке новых продуктов в строительстве Холдинговой компании «Композит» Татьяна Лягуша.

Инновационный продукт – Системы внешнего армирования набирают популярность в строительной отрасли, однако до сих пор существуют барьеры, препятствующие их массовому внедрению в строительную инфраструктуру.

«Наша задача разрушать эти барьеры и предоставлять клиентам условия для эффективной работы. Сегодня мы сломали очередной, достаточно серьезный барьер на пути применения современных, эффективных, надежных и одновременно выгодных технологий», – отметила Татьяна Лягуша.

В программе «Усиление композитными материалами» заложены расчетные модели с применением углеродных тканей марки FibARM.

«Появление нового программного продукта – серьезный вклад в развитие рынка композиционных материалов», – отметила Лягуша.


Справочная информация:

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. Вертикально-интегрированный холдинг входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон – ООО «Аргон», ООО «ЗУКМ». А также завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно» и предприятие ЗАО «Препрег-СКМ», занимающееся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Эти материалы используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пресс-служба ХК «Композит»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru