Ракетный двигатель автомобиля Bloodhound SSC успешно проходит первые испытания

Реактивный автомобиль Bloodhound SSC, нацеленный на преодоление порога скорости в 1000 миль в час (1.4 Max или 1600 км/ч), стал еще на один большой шаг ближе к выполнению своей миссии. На днях, в испытательном центре Корнуоллского аэропорта в Ньюкуэе (Newquay Cornwall Airport), были произведены испытания гибридного ракетного двигателя автомобиля. За 10 секунд работы двигатель развил тягу в 60 килоньютонов при уровне создаваемого шума 180 децибелов.

Автомобиль Bloodhound SSC был создан специально для того, что бы побить существующий рекорд скорости, составляющий 763 мили в час (1228 км/ч). По внешнему виду этот автомобиль не очень похож на традиционное транспортное средство, больше всего он напоминает ракету на колесах, длиной 4 метра.

20121004_1_2.jpg Рис. 1.

Ракетный двигатель Cosworth F1, в котором твердое топливо сжигается с помощью подачи пероксида водорода, имеет температуру горения около 3000 C и на испытаниях обеспечил давление струи газа, на 20 psi превышающее расчетное давление.

20121004_1_3.jpg Рис. 2.

Во время проведенных испытаний твердое топливо внутри двигателя сгорало весьма равномерно. Это стало возможным благодаря усилиям команды исследователей Computational Fluid Dynamics (CFD), которые провели математическое моделирование и рассчитали порядок распределения топлива в камере сгорания ракетного двигателя.

20121004_1_4.jpg Рис. 3.

Следующими шагами команды Bloodhound будет проведение еще 14 статических испытаний двигателя, которые позволят определить является ли конструкция двигателя безопасной для использования его в реактивном автомобиле. И только после этого полностью собранный автомобиль Bloodhound SSC совершит несколько испытательных медленных заездов на территории Великобритании, прежде чем отправиться в Южную Африку и совершить там рекордный заезд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. gizmag.com