Пыль от обработки наноматериалов в промышленном масштабе формирует высокий риск взрыва

Производство наноматериалов в промышленном масштабе уже совсем близко, уверены ученые. Тем выше беспокойство относительно признаков того, что пыль, полученная в ходе производства наночастиц, может взорваться с большей вероятностью, чем мучная пыль.

Статья в издании Industrial & Engineering Chemistry Research показывает, что нанопыль может взорваться от искры, обладающей энергией в 30 раз меньшей, чем необходимо для взрыва, например, сахарной пыли.

Сильнейший такой взрыв в 2008 году произошел в Портвентворте, штат Джорджия, и унес жизни 13 человек, а, кроме того, было ранено 42 рабочих и разрушена фабрика.

Пол Эмиотт с коллегами пояснили, что взрыв пыли относится к самым распространенным несчастным случаям на производстве среди наиболее ранних зарегистрированных ЧП такого рода. До сих пор подобный риск сохраняется на производстве, где ведется обработка различных материалов. Несмотря на серьезные исследования, ученые до сих пор не решили проблему и не могут с высокой точностью прогнозировать риск взрывов так называемой «нетрадиционной» пыли, такой, как, например, нанопыль.

Именно потому исследователи решили проанализировать взрывоопасность трех видов пыли — нанопыли, волокнистых материалов, используемых в изготовлении различной продукции, такой как половые покрытия, и смеси частиц пыли и взрывоопасных газов или пара.

После анализа результатов существующих исследований ученые заключили, что энергии для воспламенения нанопыли требуется в 30 раз меньше, чем для подрыва сахарной пыли, и в 60 раз меньше, чем для воспламенения пыли пшеницы. Нередко скапливание частиц сопровождается накоплением статического электричества, которое способно спровоцировать искру и взрыв. Если же к пыли добавить огнеопасный газ или пар, шансы на взрыв станут еще выше.

Исследователи предупреждают, что для предотвращения взрыва необходимо соблюдать все меры предосторожности, не создавать искр, столкновения или трения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (8 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru