Прямая Речь: Александр Лупачев "В Лондоне мы планируем найти надежных партнеров"

Делегация Фонда «Сколково» отправилась в Великобританию. По словам руководителя инвестиционной службы «Сколково» Александра Лупачева, одна из важных задач визита – привлечение английских венчурных фондов.

«На сегодня Фонд «Сколково» сотрудничает с 28 венчурными фондами. Из них 8 – зарубежные. Эти фонды участвуют в капитале 43 компаний-участников «Сколково», – пояснил Лупачев. И добавил, что пока.

«Сколково» не сотрудничает ни с одним венчурным фондом из Великобритании.

Однако, рассказал он, привлечение английских партнеров является для «Сколково» стратегической задачей, поскольку «обладают солидным отраслевым опытом и близки нам территориально».

«Например, если привлекать одни из самых лучших венчурных фондов – из Кремниевой долины США – существует большая проблема, связанная с расстоянием от них до России – как в пространстве, так и во времени. Напомню, зимой она составляет 12 часов. Это значительно усложняет координацию и решение рабочих вопросов с партнерами, – пояснил Лупачев. – Однако наши коллеги из Лондона находятся ближе и они, уверен, серьезно заинтересованы в сотрудничестве с нами».

Российскому рынку инноваций есть, что предложить английским партнерам. Во-первых, британские фонды и их портфельные компании смогут оптимизировать затраты на НИОКР при создании в России своих подразделений, например, по разработке программного обеспечения. Во-вторых, российский рынок является достаточно емким по европейским меркам и может способствовать расширению продаж инновационных компаний Великобритании.

«В предстоящие 14 и 15 февраля мы планируем провести ряд встреч с британскими венчурными фондами и рассказать о всех инвестиционных возможностях «Сколково». Мы надеемся, что диалог пройдет успешно. И мы ожидаем, что уже в течение этого года подпишем несколько соглашений с британскими коллегами», – заявил Лупачев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk