Протеин жизни: BubR1 замедляет старение и снижает риск рака

Исследователи обнаружили, что протеин под названием BubR1 снижает риск онкологических заболеваний и на 15% продляет жизнь подопытных мышей.

Протеин BubR1 помогает клеткам формировать хромосомы в процессе деления. Когда экспрессия BubR1 снижается, хромосомы не могут правильно разделиться и формируются клетки с дефектными хромосомами. Пока протеин BubR1 изучен лишь поверхностно, но ученые знают, что большинство раковых клеток образуются именно из-за дефектных хромосом, вернее их разного количества. Это явление называют анеуплоидия и оно является общим для всех раковых клеток, хотя доподлинно неизвестно, является ли анеуплоидия главной причиной онкозаболеваний. Как бы то ни было, анеуплоидные клетки имеют слишком мало или слишком много хромосом, и протеин BubR1 играет в этом явлении ключевую роль.

В ходе экспериментов, американские ученые из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, подвергали подопытных мышей воздействию веществ, необратимо вызывающих опухоли легких и кожи. В результате выяснилось, что

онкологические заболевания «заработали» лишь 33% мышей с гиперэкспрессией BubR1. При этом заболевание у мышей с гипер-BubR1 наступало позже, чем у обычных – примерно через 2 года, а смертность от рака была в разы ниже – 15% против 40%. Более того, продолжительность жизни грызунов выросла на 15%, а их физическая форма впечатлила даже ученых. Так, мыши пробегали по беговой дорожке 200 м, а не 100, как обычные мыши.

1.jpg Рис. 1. Сердечная мышца мыши с недостатком BubR1 (слева) и переизбытком BubR1 (справа). На изображении хорошо видно, как избыток BubR1 снижает тяжесть сердечного фиброза.

Ученые полагают, что

«волшебные» свойства переизбытка протеина BubR1 защищают организм путем сохранения целостности генома и снижения риска развития опухолей, даже при наличии генетических мутаций, которые ведут к анеуплоидии.

Пока что воздействие BubR1 изучено плохо, но, судя по всему, этот протеин может стать эффективнейшим лекарством и профилактическим средством, которое не только помогает предотвратить развитие опухолей, но и улучшает физическую форму, а также способствует увеличению продолжительности активного периода жизни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (25 votes)
Источник(и):

1 .cnews.ru