Промпарк в Красноярском крае получит 256,5 млн руб в 2012 г

Минэкономразвития РФ утвердило выделение в 2012 году на создание промышленного парка в Железногорске (Красноярский край) 256,5 миллиона рублей

Проект промпарка разделен на четыре пусковых комплекса, и с 2012 года стартует строительство первого пускового комплекса. Он разместится на площади в пять гектаров (вся площадь промпарка 25 гектаров), включает подведение к территории промпарка коммунальной инфраструктуры, подготовку площадки и строительство первого производственного корпуса (из 11 запланированных).

Стоимость проекта составит более 1 миллиарда рублей до 2013 года, пояснили в министерстве инвестиций и инноваций региона. В том числе по 450 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Оставшиеся средства составят частные инвестиции компаний-резидентов.

Резидентами первого пускового комплекса станут компании малого и среднего бизнеса, в том числе ориентированные на поставку продукции по заказам ключевых предприятий инновационного кластера в Железногорске и в первую очередь ОАО «Информационные спутниковые системы». Частные инвестиции компаний-резидентов составят на первом этапе около 200 миллионов рублей. Они будут направлены на приобретение и монтаж производственного оборудования.

Реализация проекта будет сопряжена с возведением энергетической и транспортной инфраструктуры в городе.

«Одновременно с созданием промышленного парка и диверсификацией экономики города Железногорска, проект предусматривает развитие социальной среды. Внедрение новейших технологий станет условием для улучшения стандартов жизни горожан», – сказал заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости