Программа инновационного кластера в Дубне прошла конкурсный отбор

Завершается работа по конкурсному отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, которые получат государственную поддержку. По предварительной информации, в перечень 13 программ, которые будут представлены на рассмотрение Правительства РФ, включена программа развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне.

Конкурсный отбор программ развития инновационных территориальных кластеров, во исполнение поручения Президента России по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 11 ноября 2011 года, а также соответствующего решения правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, организован Министерством экономического развития РФ. Подготовка перечня пилотных программ развития территориальных кластеров для представления на рассмотрение в Правительство РФ возложена на рабочую группу по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

При этом под инновационным территориальным кластером понимается совокупность размещенных на ограниченной территории предприятий и организаций (участников кластера), которая характеризуется наличием:

  • объединяющей участников кластера научно-производственной цепочки в одной или нескольких отраслях (ключевых видах экономической деятельности);
  • механизма координации деятельности и кооперации участников кластера;
  • синергетического эффекта, выраженного в повышении экономической эффективности и результативности деятельности каждого предприятия или организации за счет высокой степени их концентрации и кооперации.

Всего на конкурс были поданы 94 заявки, в том числе 26 – из Центрального федерального округа, 7 из них – из Подмосковья. От наукограда Дубна, где расположен известный международный научный центр – Объединенный институт ядерных исследований и одна из четырех первых российских технико-внедренческих особых экономических зон, на конкурс представлена программа развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.

На первом этапе проводилась экспертная оценка представленных программ. По ее результатам, как рассказал ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац, избранный директором некоммерческого партнерства «Центр кластерного развития по ядерно-физическим и нанотехнологиям «Дубна», были отобраны 36 лучших программ. При этом дубненская заявка, по оценкам экспертов, была поставлена на пятое место.

Затем рабочая группа провела несколько заседаний, на которых были рассмотрены программы каждого из этих кластеров, с докладами их представителей и предметным обсуждением. По результатам работы сформирован перечень из 13 пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, который будет представлен на рассмотрение Правительства РФ, – эти программы, как ожидается, получат финансовую поддержку. В их число включена и программа инновационного территориального кластера по ядерно-физическим и нанотехнологиям в Дубне. Еще по 13 программам, как планируется, будут оказываться иные виды поддержки.

Особенность дубненской заявки, как подчеркнул Александр Рац, состоит в том, что примерно две трети финансовой поддержки, если она будет получена, планируется направить на решение жилищных вопросов специалистов, работающих в организациях научно-производственного комплекса города и компаниях-резидентах особой экономической зоны. За счет этих средств планируется построить порядка 500 квартир для временного размещения приглашаемых специалистов (в дополнение к тем 150 квартирам, которые уже построены и составляют жилищный фонд программы развития наукограда Дубна), а также сформировать механизм субсидирования специалистов при строительстве ими собственного жилья. Такая направленность заявки обусловлена тем, что нерешенность жилищных вопросов для высококвалифицированных и молодых специалистов сегодня во многом сдерживает развитие компаний – резидентов ОЭЗ. Кроме того, в дубненской заявке предусмотрены средства на развитие инженерной инфраструктуры, создание производственного инкубатора для начинающих производств (инновационно-технологический инкубатор с офисными помещениями в Дубне уже создан и действует), а также развитие университетского комплекса.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru

NanoNewsNet.ru