Проект сибирского «Сколково» подготовят до конца года

Власти Новосибирской области, ученые и представители вузов до конца года направят в правительство РФ проект создания на базе новосибирского Академгородка федерального исследовательского центра, подобного подмосковному «Сколково», сообщил агентству РИА Новости зампредседателя сибирского отделения РАН академик Ренад Сагдеев.

В феврале этого года во время визита в Новосибирск премьер-министр Владимир Путин поручил проработать идею здания в регионе центра, который бы объединил деятельность Новосибирского госуниверситета (НГУ), институтов СО РАН, технопарка в консорциум с особым федеральным статусом.

«Получено очень серьезное поручение. Оно заключается в том, чтобы на базе Академгородка, университетов города, медакадемии, медицинских учреждений и технопарка создать крупный образовательный, научный, инновационный центр типа сибирского „Сколково“. Указан срок — мы должны до конца года подготовить предложения», — сказал Сагдеев.

Заниматься этим будет специальная рабочая группа с участием властей Новосибирской области, представителей научных академий, вузов, новосибирского технопарка.

По мнению Сагдеева, у правительства есть понимание, что необходимо дать новый толчок развитию новосибирского научного центра, обновить его инфраструктуру, но для этого должен быть подготовлен хорошо продуманный и проработанный проект.

«Здесь все для этого есть: научные кадры, университет, технопарк, промышленность. Главное, что наш новый президент почувствовал, что это — то самое место, где есть все условия для создания крупного прорывного центра. Все, что создано в советское время, надо использовать и усилить», — сказал академик.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ria