Проект «Аватар»: DARPA выделяет семь миллионов долларов для создания робосолдат

Оборонным научным агентством DARPA выделено 7 миллионов долларов для разработки проекта «Аватар», в рамках которого на полях боев появятся самые современные технологии, которые до этого встречались лишь в фантастических фильмах.

Представители DARPA заявили, что проект «Аватар» займется разработкой интерфейсов и алгоритмов, которые позволят наладить эффективное взаимодействие солдат и полуавтономных двуногих машин, которые станут представителями своеобразных суррогатных кибербойцов, призванных заменять людей на опасных для жизни участках.

Эти роботы станут достаточно умными и гибкими для того, чтобы принимать участие в самой сложной военной работе, такой как зачистка помещений, караульная служба или эвакуация раненых. Человекоподобные роботы будут работать под управлением солдат, которые будут контролировать действия своих механических сослуживцев.

Пока это больше напоминает сюжет очередного фантастического романа, но некоторые из ключевых технологий по созданию шагающих военных роботов уже существуют. К примеру, робот-гуманоид Petman для проведения испытаний, который используется для имитирования физиологии солдат, робот-мул AlphaDog или Sarcos, способные проводить взаимодействие с человеком и обладающие множеством сложнейших функций.

Не исключается и возможность дистанционного управления роботами проекта «Аватар». Во всяком случае, специалисты DARPA говорят о необходимости применять «ключевые достижения в областях дистанционного управления и телеприсутствия».

Это значит, что в будущем солдаты смогут «влезть в шкуру» робота-бойца. В данный момент уже проведено множество успешных опытов с использованием обезьян по созданию интерфейсов мозг-компьютер, которые в дальнейшем позволят контролировать машины при помощи мозговых сигналов.

Программа «Аватар» дополняется еще одной «фантастической» инициативой DARPA – проектом Counter Laser Technologies.

В его рамках предусмотрено разработка контрмер по защите оружия от действия высокоэнергетических лазеров. В данный момент нет никакой информации о появлении на полях боя боевых лазеров, но в DARPA уже разрабатывают системы, которые должны защищать от этого перспективного оружия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. topwar.ru



deepdivertech аватар

Новость «с большой бородой» – об этом писали уже два месяца назад, в феврале.

И вообще теория «Аватара» (дистанционно управляемого АНТРОПОМОРФНОГО робота, передвигающегося на двух ногах ) была разработана в 1997 году – патент на изобретение № 2134193 Ru. Полное описание изобретения можно найти в Интернете по запросу «Перспективные водолазные технологии» ( http://deepdivertech.narod.ru/rd.htm#… ) и, как видите, нет надобности вскрывать череп и подключать провода к мозгам. :-)))

Так что «Аватар» – новость с гигантской бородой. Просто сейчас о патенте № 2134193 Ru многие специалисты в области робототехники ОЧЕНЬ стараются «забыть» с тем, чтобы получить финансирование под решение «проблемы».

Поэтому-то из под пера малокомпетентных журналистов появляются разные «сенсации» типа японского «аватара» Телесар-5 (который не ходит), американского Робонавта (который ездит на тележке), ну, и у нас в Зеленограде чучело бизнесмена Дмитрия Ицкого от стратегов 2045. :-)))