Президиум Народного Собрания РД рассмотрел законопроект о создании технопарков

На заседании президиума Народного Собрания Республики Дагестан был рассмотрен проект закона, стимулирующего создание технопарков в республике

Представил законопроект заместитель министра промышленности, энергетики и связи РД Абдулпатах Амирханов. Как сообщили в пресс-службе министерства, проект закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 3 закона Республики Дагестан “О налоге на имущество организаций”» подготовлен в соответствии с Планом законопроектной деятельности правительства РД на 2012 год и планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года.

Законопроект предусматривает освобождение от налога на имущество базовых организаций технопарков и резидентов технопарков в отношении имущества, используемого для реализации задач технопарков, предусмотренных законодательством республики о технопарках. Налоговая льгота будет предоставляться на срок действия статуса технопарка, то есть на период 5 лет, с возможной последующей пролонгацией, как и указано в Законе Республики Дагестан «О технопарках».

Налоговая льгота направлена на стимулирование развития инновационной инфраструктуры в республике, интеграции прикладной науки и производства, развития инновационных производств, максимального использования незадействованного производственного потенциала промышленных предприятий.

«В настоящее время официальный статус технопарка не имеет ни одно юридическое лицо. В связи с ограниченностью средств республиканского бюджета и наличием незагруженных, свободных производственных площадей, технопарки в республике планируется создавать на базе действующих промышленных предприятий или научных организаций. Тем самым будут созданы условия для развития научных исследований и разработок, внедрения их результатов в производство, используя ресурсный, технический и научный потенциал имеющихся организаций», – отметил источник.

Перспективными сферами создания технопарков в Дагестане определены: композиционные материалы и волокна (на базе ООО «Новые базальтовые технологии), радиоэлектроника, информационные технологии и нанотехнологии (ОАО «Научно-производственный комплекс “Русская радиоэлектроника”»), высшие учебные заведения республики), машиностроение и современные материалы (ООО «Глобал-М»).

Сегодня ведется соответствующая подготовительная работа по их созданию, разработана концепция «Инновационного развития промышленности Республики Дагестан» предусматривающая в том числе механизмы их господдержки. Данный законопроект является одним из этапов совершенствования законодательной базы по данному направлению.

«Таким образом, в 2012 году в связи отсутствием объекта льготного налогообложения (базовых организации технопарков и резидентов технопарков), уменьшение доходной части республиканского бюджета Республики Дагестан не планируется. В дальнейшем, налоговые льготы получат только отдельные юридические лица, – при предоставлении в установленном порядке соответствующего статуса технопарка, – отвечающие условиям и критериям присвоения статуса технопарка и осуществляющие свою деятельность по направлениям, определенным законодательством республики о технопарках», – подчеркнул источник.

Для оценки возможных выпадающих доходов республиканского бюджета Республики Дагестан в рамках данного законопроекта рассмотрен пример создания специализированного технопарка в области информационных технологий «Идея-серия» на базе ОАО НПК «Русская радиоэлектроника» (г. Махачкала). В расчетах взят 6-тилетний период планирования (срок реализации бизнес-плана по развитию технопарка), так как за данный период, согласно проекту, возможен выход на соответствующую положительную бюджетную эффективность.

Так, выпадающие доходы республиканского бюджета Республики Дагестан в связи с предоставлением налоговых льгот по налогу на имущество организаций, при налоговой ставке 0%, за 2013–2018 гг. составят 80,3 млн рублей. При этом необходимо учитывать, что рассматриваемый инвестиционный проект является относительно крупным. Предполагается, что инвестиции в здания, сооружения и оборудование составят около 895 млн руб. с НДС. Введение в эксплуатацию основной части фондов предусматривается с 2014 года, среднегодовая стоимость имущества, облагаемая налогом, составит около 700 млн рублей.

В результате реализации проекта по созданию технопарка поступление налоговых платежей только по двум бюджетообразующим республиканским налогам (налог на прибыль и НДФЛ) в период 2013–2018 гг. увеличится на 160 млн рублей. Кроме того, будет создано 450 высококвалифицированных новых рабочих мест, в том числе за счет использования высвободившихся в результате льготного налогообложения средств, будет обеспечена дополнительная занятость 50 человек.

Таким образом, при реализации 2–3 подобных крупных проектов по созданию технопарков в области высоких технологий в Республике Дагестан максимально возможные выпадающие доходы республиканского бюджета Республики Дагестан могут составить около 35–40 млн рублей ежегодно и должны быть полностью возвращены в бюджет в течение 6 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Дагестан