Препарат для лечения нарушений сна оказался мощным противораковым средством

-->

Недорогой орфанный препарат, используемый для лечения нарушений сна, по-видимому, является мощным ингибитором раковых клеток. К такому выводу пришли ученые из Научно-исследовательского онкологического центра Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center), недавно опубликовавшие статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Их новый подход, использующий революционную технологию анализа генома, имеет хорошие перспективы в области разработки более безопасных и эффективных препаратов для лечения рака.

1_221.jpg Карла Грандори (Carla Grandori), MD, PhD.
(Фото: fhcrc.org)

Группа под руководством Карлы Грандори (Carla Grandori), MD, PhD, научного сотрудника отделения биологии человека Центра Хатчинсона, использовала высокоскоростную роботизированную технологию – так называемый высокопроизводительный скрининг – в сочетании с мощным генетическим методом – РНК-интерференцией, – чтобы найти слабые места раковых клеток с гиперэкспрессией гена Myc.

Ген Myc кодирует белок, являющийся фактором транскрипции: связываясь с ДНК, он регулирует экспрессию до 15 процентов всех генов клетки. Мутантный ген Myc гиперактивен во многих раковых опухолях (головного мозга, молочной железы, легких, яичников и печени) и вызывает нарушение экспрессии многих генов, в том числе и связанных с клеточной пролиферацией.

Онкоген Myc традиционно считается геном, на который невозможно воздействовать фармакологически, потому что его трудно подавить малыми стабильными молекулами, на основе которых можно было бы разработать противораковый препарат. Кроме того, даже если такие молекулы были бы найдены, они, скорее всего, подавляли бы Myc и в нормальных клетках, вызывая тяжелейшие побочные эффекты.

К счастью, раковые клетки с гиперэкспрессирующимся мутантным Myc имеют ахиллесову пяту. Свойственный им быстрый рост и деление вызывают повреждение их собственной ДНК, а в восстановлении этих повреждений они зависят от других генов. Отключение этих генов может лишить раковую клетку способности к дальнейшей пролиферации.

Доктор Грандори и ее коллеги обнаружили более 100 генов, подавление которых вызывает гибель Myc-зависимых раковых (но не нормальных) клеток. Теоретически, каждый из них является потенциальной мишенью новых нетоксичных противораковых препаратов.

Один из генов, CSNK1 эпсилон (CSNK1 epsilon), особенно перспективен. Его подавление не только убивает раковые клетки, щадя здоровые ткани. Оказалось, что уже существует ингибитор кодируемого им фермента – соединение, первоначально разработанное для коррекции нарушений сна.

«Он пролежал на полке многие годы, как и тысячи других «орфанных» препаратов, от которых отказываются из-за их неэффективности при использовании по назначению», – комментирует открытие доктор Грандори.

За пять минут она нашла это соединение через Интернет и разработала эксперимент по проверке его потенциала.

Ученые имплантировали специальным лабораторным мышам вызванные мутантным Myc нейробластомы (смертельные опухоли нервной системы, часто поражающие детей), и лечили половину из них новым соединением. Получавшие препарат мыши чувствовали себя прекрасно, и размер перевитых им опухолей резко сократился. Животные контрольной группы, не получавшие препарата, быстро умерли.

Более того, оказалось, что экспрессия CSNK1 эпсилон коррелирует с экспрессией Myc и в других опухолях человека, что говорит о большом терапевтическом потенциале использования этого гена в качестве мишени для новых препаратов.

«Вполне возможно, что следующий большой прорыв в лечении рака уже стоит на полке, на самом видном месте», – продолжает свою мысль доктор Грандори.

По ее мнению, сочетание высокопроизводительного скрининга и подавления генов на основе РНК-интерференции способно радикально изменить стратегию лечения рака.

«Мы лишь поцарапали поверхность», – говорит ученый. «Это невероятно мощные методы, но они новы и не очень широко известны. Тысячи исследователей могли бы применять этот подход в своей работе. В умных руках он может тысячекратно ускорить разработку новых противораковых препаратов».

Аннотация к статье

Functional genomics identifies therapeutic targets for MYC-driven cancer

Наша справка: орфанные, или в буквальном переводе сиротские, препараты – фармацевтические средства для лечения редких заболеваний. В силу определенной специфики (малого количества пациентов) фаза III их клинических испытаний часто проводится в «усеченном» виде. Как результат, многие орфанные препараты не обладают достаточной эффективностью и впоследствии не используются.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

http://www.fhcrc.org/…randori.html