Предложения рабочей группы по формированию системы «Открытого правительства» лягут в основу программы нового состава правительства в мае 2012 года

В среду, 22 февраля, на площадке бизнес-школы «Сколково» состоялось первое заседание подгруппы «Развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации» в рамках рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство».

Сопредседатель рабочей группы, генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед назвал пять задач, которые предстоит решить экспертам подгруппы. Первое, определить основные приоритеты в области IT. Второе, сформулировать ключевые показатели эффективности работы электронных систем. Третье, предложить изменения в системе государственного регулирования и государственного управления. Четвертое, определить пилотные проекты в сфере IT. Пятое, создать механизмы обратной связи с обществом.

Сопредседатель рабочей группы вице-премьер правительства Республики Татарстан Николай Никифоров высказал мнение, что предложения и инициативы должны быть сформулированы максимально понятно, носить прикладной характер и иметь возможность реализации в течение 3–5 лет.

В рамках подгруппы планируется сформулировать предложения об унификации системы государственных услуг в электронном виде на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. А также представить предложения на тему внедрения системы электронных паспортов и создания механизмов электронной демократии: обеспечения прозрачности голосования на выборах посредством IT-технологий и создания электронных площадок для генераций идей гражданами.

«Наша задача представить предложения, которые будут включены в программу нового состава правительства, которое будет сформировано в мае», – прокомментировал суть деятельности рабочей группы по формированию системы «Открытого правительства» Леонид Меламед.

«Есть запрос от общества, которое желает видеть нашу страну передовой и свободной. Гражданине хотят жить в продвинутой стране в области интернет-технологий. Общество также заинтересовано в том, чтобы его слышали – есть запрос на честные выборы, на который хотелось бы ответить технологией, не позволяющей фальсифицировать результаты выборов», – рассказал Леонид Меламед.

8 февраля 2012 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство».

В тексте Указа говорится, что «в целях совершенствования институтов гражданского общества, обеспечения взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями, формирования в Российской Федерации системы «Открытое правительство» образуется рабочая группа по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство».

Руководителем рабочей группы назначен глава Администрации Президента Сергей Иванов, его заместителями – советник Президента Михаил Абызов и помощник Президента Аркадий Дворкович.

Рабочая группа должна совместно с Правительством подготовить и внести в установленном порядке до 15 апреля 2012 года предложения

«по следующим приоритетным направлениям деятельности системы «Открытое правительство»:

  • социальная политика;
  • защита прав граждан;
  • развитие конкуренции и предпринимательства;
  • инновационное развитие;
  • долгосрочная макроэкономическая и бюджетная политика;
  • развитие кадрового потенциала;
  • показатели эффективности функционирования системы «Открытое правительство»;
  • региональная политика и децентрализация полномочий в сфере государственного управления;
  • инфраструктура и транспорт;
  • политика в сфере спорта и внутреннего туризма;
  • развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации

».

17 февраля в соответствии с распоряжением Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова был сформирован перечень подгрупп по направлениям деятельности рабочей группы.

Руководителями направления «Развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации» назначены вице-премьер – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров и генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Композит» Леонид Меламед.

В качестве экспертов к работе в подгруппе приглашены:

  • Михаил Шамолин, генеральный директор АФК Система
  • Аркадий Трачук, генеральный директор ФГУП Госзнак
  • Дмитрий Тараба Олегович, Председатель Совета Директоров Invision Group
  • Александр Туркот, исполнительный директор кластера ИТ, Инноград «Сколково»
  • Меламед Леонид Адольфович, Заместитель Председателя Совета директоров, Председатель Комитета по назначениям, вознаграждениям и корпоративному управлению АФК «Система»
  • Анатолий Карачинский, Президент IBS Group Holding
  • Леонид Волков, управляющий партнер компании «Прожектор», к.ф.-м.н.
  • Денис Свердлов, генеральный директор компании «Скартел»
  • Артем Ермолаев, руководитель Департамента информационных технологий Москвы
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов