Правительство Нижегородской области намерено поддерживать инновационные проекты

В 2012 году Правительство Нижегородской области планирует направить на поддержку инновационных проектов примерно сто десять миллионов рублей. Такое заявление сделала министр промышленности и инноваций нижегородской области Владимир Нефедов после церемонии открытия двадцатого юбилейного международного симпозиума «Наноструктуры: физика и технология», состоявшегося двадцать пятого июня в большом зале Нижегородского кремля.

Как отметил Владимир Нефедов, одной из основных задач для региона на текущий момент является ликвидация сложившегося разрыва между наукой и промышленностью. По его словам, некоторые успехи на этом поприще уже достигнуты, а именно – на многих нижегородских промышленных предприятиях уже внедряются научные разработки региональных ученых. Но, по мнению чиновника, следует помнить, что, не смотря на то, что любые разработки представляют из себя для предприятий определенный риск, их внедрение должно идти более активно.

Министр промышленности отметил и открытия симпозиума. Он заметил, что выносимые на симпозиум темы представляют интерес для всей научной общественности, но в первую очередь для молодежи. На симпозиуме пройдет обсуждение лучших мировых проектов в сфере нанотехнологий.

Участниками симпозиума стали свыше двухсот ведущих мировых специалистов, активно занимающиеся фундаментальными и прикладными физическими явлениями, и технологическими аспектами, связанными с использованием наноструктур. Сопредседателями симпозиума являются два нобелевских лауреата; это российский академик Жорес Алферов и японский профессор Лео Эсаки, которые и являются инициаторами проведения данного мероприятия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Глобал52.ру