Посол Италии посетил Объединенный институт в Дубне

-->

20 января 2012 года Объединенный институт ядерных исследований в Дубне посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Италия в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди (Antonio Zanardi Landi). Это первый визит итальянского посла в Дубну за всю многолетнюю историю сотрудничества ученых ОИЯИ и научных центров Италии.

Посла Италии в его поездке в Дубну сопровождал атташе по науке итальянского посольства в Москве профессор Пьетро Фре.

В дирекции ОИЯИ г-на Антонио Дзанарди Ланди и г-на Пьетро Фре принимал директор Объединенного института академик РАН Виктор Матвеев. Во встрече участвовали вице-директора ОИЯИ профессор Михаил Иткис и профессор Рихард Ледницки, другие руководящие сотрудники института. Затем гости из Италии посетили Лабораторию физики высоких энергий, где осмотрели одну из базовых установок ОИЯИ – модернизированный нуклотрон и ознакомились с проектом коллайдера NICA, создание которого планируется (и уже ведется) с широким международным участием.

Посещение в Лаборатории ядерных проблем мемориального кабинета академика Бруно Понтекорво, великого итальянского ученого, многие десятилетия работавшего в Дубне, позволило дипломатам предметно познакомиться с историей сотрудничества ученых ОИЯИ и Италии. Им были представлены инновационные разработки лаборатории в области медицины – протонная терапия на медицинском пучке фазотрона, еще одной базовой установки ОИЯИ.

Посол Италии получил также возможность ознакомиться с достижениями дубненских ученых в синтезе новых сверхтяжелых элементов, посетив Лабораторию ядерных реакций ОИЯИ, которая является мировым лидером в этой области исследований.

У меня фантастические впечатления от посещения Объединенного института ядерных исследований, – сказал г-н Антонио Дзанарди Ланди на пресс-конференции для дубненских журналистов. – Конечно, я очень мало понимаю в той физике, которая была мне представлена (г-н Ланди – профессиональный дипломат, имеет юридическое образование – Авт.), но я очень рад тому, что мне удалось это увидеть. Для меня это поистине новое окно в мир. Посольство Италии в России имеет очень давние хорошие связи с Объединенным институтом, научный атташе у нас всегда – физик. Естественно, наши связи постоянно укрепляются, и мы надеемся, что в дальнейшем это плодотворное сотрудничество будет только укрепляться.

На вопрос, увидел ли гость инновационные разработки в лабораториях ОИЯИ и интересны ли эти инновации итальянской стороне, г-н посол ответил так:

Инновации это необходимый элемент, который постоянно присутствует в любом научном исследовании. По сути, сами научные исследования уже являются инновациями. Для меня было очень ново то, что я услышал о новых сверхтяжелых элементах, которые синтезируются здесь, и то, что один из элементов имеет название дубний. То, что делается в Дубне в этой области, – просто фантастика! И то, что 70 профессоров в нашей лаборатории в Гран Сассо работают в том же направлении и могут понимать и сразу воспринимать результаты дубненских коллег и участвовать в этих работах, для меня тоже интересно и важно.

В свою очередь, директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Виктор Матвеев отметил:

Приезд посла Республики Италия и научного атташе посольства Италии в Москве для нас большая честь, очень приятное и давно ожидаемое событие. Практически с первых лет основания Объединенного института ядерных исследований между учеными Дубны и учеными Италии установились традиционные связи тесного научного сотрудничества. Было бы справедливо сказать, что ученые Италии внесли вклад и в становление Объединенного института – можно вспомнить имя академика Бруно Максимовича Понтекорво, назвать другие имена. Связи между учеными Дубны и учеными научных центров Италии, прежде всего Национального института ядерной физики (INFN), ведущих итальянских университетов, сегодня весьма многогранны: достаточно назвать крупные проекты, в которых ученые из ОИЯИ принимают участие на территории Италии: это эксперименты в подземной лаборатории Гран Сассо, известный эксперимент BOREXINO, эксперимент OPERA, а также совместное участие ученых Дубны и Италии в исследованиях в Европейской организации ядерных исследований (CERN) – крупные эксперименты на Большом адронном коллайдере и другие.

Академик Матвеев подчеркнул, что большую роль в развитии такого сотрудничества играет его традиционная поддержка со стороны посольства Италии в Москве.

Наверное, не случайно, – сказал он, – что научными атташе посольства всегда были крупные, известные миру ученые: профессор Гвидо Пираджино, имя которого в Дубне знают много лет, профессор Пьеро Спиллантини, а сегодня профессор Пьетро Фре. Благодаря инициативе профессора Фре в течение трех последних лет мы проводим совместные круглые столы по актуальным проблемам науки. Если в 2009 году мы провели в Дубне круглый стол Россия – Италия, посвященный фундаментальной физике и прикладным исследованиям, возможным приложениям научных достижений в инновациях и бизнесе, то в 2010 году это был круглый стол, посвященный физике космоса и биологии, взаимосвязи этих двух направлений, а в декабре 2011 года проведены сразу два круглых стола по широкой тематике, которые привлекли внимание многих ученых наших стран. Сегодня мы считаем, что на повестку дня поставлен вопрос о подтверждении этих отношений рамочным межправительственным соглашением между ОИЯИ и министерством науки Италии. Это откроет новые широкие возможности и будет способствовать прорыву в нашем традиционном сотрудничестве.

На пресс-конференции был задан вопрос о возможном участии молодых исследователей из Италии в международном проекте NICA в Дубне.

Думаю, это будет замечательно, – ответил профессор Пьетро Фре. – Эти перспективы мы должны обсудить, и соглашение, о котором сказал Виктор Анатольевич Матвеев, может стать основой для такого сотрудничества.

p1050327_1.jpg На снимке (слева направо): атташе по науке итальянского посольства в Москве профессор Пьетро Фре, посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, переводчик Светлана Чубукова, директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев на пресс-конференции в Доме ученых ОИЯИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»