Портативный электроэнцефалограф iBrain научат читать мысли парализованных людей

Американские неврологи создали iBrain – портативный электроэнцефалограф, который при помощи специального алгоритма может научиться «читать мысли» парализованных людей, сообщает Cnet News. Результаты работы группы ученых под руководством Филиппа Лоу (Philip Low) из Стэнфордского университета будут представлены на первой ежегодной Мемориальной конференции имени Фрэнсиса Крика (Francis Crick Memorial Conference).

Лоу с коллегами для участия в своей работе привлекли профессора Стивена Хокинга (Stephen Hawking) — известного физика-теоретика, страдающего от бокового амиотрофического склероза (болезни Шарко). Болезнь Шарко является неизлечимым дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, при котором в результате поражения двигательных нейронов постепенно наступает паралич.

Группа неврологов навестила профессора Хокинга в Кембридже. Ученые хотели зарегистрировать изменение электрических импульсов в то время, когда двигательная зона коры головного мозга дает сигнал мышечной активности конечностям. В частности, неврологи попросили Хокинга, конечности которого парализованы, представить себе, что он сжимает в кулак правую руку.

«Мы ожидали, что увидим изменение электрической активности, и мы ее увидели», – цитирует профессора Лоу издание. Ученые считают, что, получив образцы изменения электрических сигналов при различной мозговой активности, они смогут «обучить» устройство «переводить» мысли парализованных людей в слова, которые будут отображаться на экране монитора, или в команды для компьютера.

В настоящее время профессор Хокинг составляет письма при помощи специального устройства, регистрирующего подергивание мышцы его щеки.

«Доктор Лоу и его коллеги проделали выдающуюся работу. Я участник этого исследования, и я могу предложить свои практические советы и наблюдения для дальнейшего развития iBrain. Я хотел бы помогать в исследовании, способствовать привлечению инвестиций к этой работе и, что самое главное, помочь подарить надежду всем пациентам с боковым амиотрофическим склерозом,» – отметил физик в своем сообщении.

В дальнейшем ученые планируют продолжить работу с iBrain при участии большего количества пациентов, страдающих боковым амиотрофическим склерозом и другими нейродегенеративными заболеваниями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. cnet.com

2. medportal.ru