Получены новые подтверждения открытия частицы, похожей на бозон Хиггса

Дополнительный анализ данных, полученных Большим адронным коллайдером, значительно увеличил статистическую значимость сигнала, указывающего на существование частицы, очень похожей на бозон Хиггса, теперь физики смогут еще с большей уверенностью говорить об открытии.

В начале июля представители коллабораций ATLAS и CMS БАКа заявили, что

оба детектора наблюдают новую частицу – бозон с массой около 125–126 гигаэлектронвольт. Уровень статистической значимости на CMS составлял 4,9 стандартного отклонения (сигма), на ATLAS – 5 сигма.

Об открытии новой частицы физики говорят при уровне статистической значимости 5 сигма, когда вероятность того, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет лишь 1 на 3,5 миллиона. Однако и тогда и теперь физики не торопятся заявлять об открытии именно бозона Хиггса, поскольку им нужно проанализировать все параметры этой частицы.

В новой статье, подготовленной коллаборацией ATLAS и размещенной на сайте ЦЕРНа, приводятся результаты анализа данных с помощью улучшенных методов в сочетании с прежде полученными результатами.

«Мы получили ясные свидетельства, говорящие о рождении нейтрального бозона с массой 126 гигаэлектронвольт (плюс-минус 0,8 ГэВ). Эти данные, статистическая значимость которых составляет 5,9 стандартных отклонений… соответствуют процессу рождения и распада бозона Хиггса Стандартной модели», – говорится в статье, которую авторы посвятили всем сотрудникам ATLAS, не дожившим до этого открытия.

Коллаборация CMS также представила новые результаты поиска бозона Хиггса, в соответствии с которыми данные детектора позволяют говорить о существовании частицы с массой 125,3 гигаэлектронвольта (плюс-минус 0,9).

Эта группа также улучшила статистическую значимость своих результатов – теперь она равна точно 5 сигма.

Физики из CMS также заявили, что наблюдение за одним из типов распада новый частицы указывает, что это «бозон со спином, отличным от единицы».

В соответствии с предсказаниями Стандартной модели, спин (момент импульса частицы) бозона Хиггса должен быть равен нулю. Однако если спин новой частицы окажется равным двум, это будет означать, что этот бозон является совершенно новой и экзотической частицей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости