Поезд инноваций приедет в Самару

С августа прошлого года по сети РЖД курсирует необычный поезд — передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Поезд инноваций приедет в Самару уже на следующей неделе

В составе комплекса: новый выставочный вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом». На сегодняшний день ПВЛК состоит из 12 вагонов, 9 из которых выставочные.

Все желающие смогут посетить тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог и демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на железных дорогах страны; посмотреть модели подвижного состава и путевой техники, объекты железнодорожной инфраструктуры.

На действующих тренажерах посетители смогут почувствовать себя машинистом или водителем: взяв управление в свои руки, самостоятельно проехать участок станции на электровозе или преодолеть расстояние на КАМАЗе.

Один из вагонов предназначен для проведения конференций и лекций, в том числе с использованием аппаратуры для показа видеороликов в формате 3D.

Госкорпорация «Росатом» предлагает посетителям экспозицию, демонстрирующую инновационные достижения в области мирных ядерных технологий. Макеты дают представление о внешнем виде и типах ядерных реакторов, устройстве гермозоны, функционировании систем безопасности. Каждый посетитель сможет не только поработать с интерактивной плазменной информационной панелью, но и замерить уровень собственной радиации на универсальном радиометре.

Экспозиция ОАО «Роснано» посвящена нанотехнологиям. Большое внимание уделено эффективным и экономичным светотехническим изделиям, шумоизоляционным материалам, композитным изделиям.

Желающим презентуют систему очистки и обеззараживания воздуха, аккумуляторную батарею на графеновых технологиях для электромобилей, энергосберегающие стекла, сверхпроводящие и сверхпрочные провода для использования в контактных сетях.

В каждом вагоне есть свой экскурсовод, который не только готов интересно рассказать о своей экспозиции, но и ответить на вопросы.

Подробнее о работе экспозиции

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

LTonline.ru