«Поезд инноваций»: итоги года

Год назад началась совместная работа Госкорпорации «Росатом» и ОАО «РЖД» над проектом передвижного выставочно-лекционного комплекса «Поезд инноваций»

Основой для создания поезда стали Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России 2007–2012», Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» на 2007–2011 годы, проект «Национальная инновационная система» и другие документы, определяющие направления инновационного развития России. Результатом совместных усилий стало создание комплекса из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов. В проекте также приняли участие ОАО «Роснано» и компания Philips.

Поезд отправился в свой первый рейс 3 августа. Его маршрут проходил по территории 15 железных дорог России – за 2 месяца на пути от Москвы до Советской Гавани и обратно он сделал 45 остановок. Затем 1 ноября он отправился по городам Центральной России, Поволжья и Севера страны. К началу 2012 года «Поезд инноваций» успел выйти в два рейса, посетив более 75-ти городов России и представив свои экспозиции более 100 000 человек.

Он пересек территорию Российской Федерации из столицы до побережья Тихого океана и обратно, в общей сложности прошел более 30 000 километров железных дорог. А 6 января на Балтийском вокзале в Санкт-Петербурге Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги» принял стотысячного посетителя. Стотысячным пассажиром инновационного поезда стала студентка четвертого курса железнодорожного техникума Виктория Васильева.

Жители самых крупных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск и многих других получили уникальную возможность лично ознакомиться с инновационными разработками компаний-участников и получить исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

В каждом городе «Поезд инноваций» вызывал большой интерес как среди специалистов представленных отраслей, так и со стороны просто заинтересованных жителей. И маленькие, и взрослые с удовольствием исследовали выставочный комплекс, зачастую количество посетителей в день превышало 1000 человек.

История проекта в 2012 году не заканчивается – впереди новые города и даже страны. В первой декаде 2012 года ПВЛК будет курсировать по Московской и Юго-Восточной железным дорогам, после чего отправится на Северный Кавказ и посетит такие города, как Новороссийск, Махачкала, Владикавказ, Грозный и другие. В будущем планируется, что «Поезд инноваций» посетит такие страны, как Украина, Белоруссия, Монголия, Казахстан, Финляндия, страны Балтии.

Принимая во внимание большой общественный интерес к проекту, график движения поезда выстраивается с целью максимального охвата населенных пунктов по маршруту следования, что предоставит возможность жителям даже небольших городов ознакомиться с уникальной выставкой.

В частности, экспозиция Госкорпорации «Росатом» разделена на три тематических блока и знакомит посетителей не только с последними достижениями компании, но также дает полное представление о том, что такое радиация, рассказывает историю ее возникновения на Земле и раскрывает основные источники излучения в нашем мире.

Прямо в вагоне установлен универсальный радиометр – все желающие за несколько секунд могут определить уровень радиоактивности собственного тела. На стенах вмонтированы специальные мониторы с прямой трансляцией из различных участков Земного шара с наиболее высоким уровнем естественного радиационного фона.

С предварительным расписанием остановок поезда в 2012 году можно ознакомиться здесь.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Росатом