Подведены итоги первого форума «Открытые инновации»

Москва, 22 ноября 2012 г.. Первый Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» завершил свою работу. За три дня работы в Форуме приняли участие более 5000 гостей – представителей российской и международной венчурной индустрии, государственных структур, ключевых экономических ведомств, научных кругов и экспертного сообщества в области инновационного развития.

Отличительной чертой Форума стал высочайший уровень спикеров и официальных лиц: впервые в России на одной площадке собрались представители всех российских институтов развития и беспрецедентное количество международных экспертов в сфере инновационного бизнеса. В работе первого дня Форума принял участие Дмитрий Анатольевич Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации, а также другие высокие официальные лица.

Еще одной особенностью Форума стало сочетание различных форматов обсуждения и демонстрации инноваций: пленарные сессии, дискуссии в залах, интерактивные круглые столы, демонстрационные площадки современного искусства Science Art и комплексные презентационные проекты. Всего в рамках Форума состоялось более 150 мероприятий официальной, специальной и молодежной программ, в которых приняли участие более 700 спикеров из 30 стран мира.

Итогом работы Форума стало подписание более 20 соглашений между крупнейшими российскими и международными компаниями.

Так, Внешэкономбанк и фонд Bright Capital объявили о подписании ряда соглашений в области возобновляемой энергетики: с компанией Siluria о строительстве заводов по производству этилена и жидких углеводородов из природного газа, с компанией Solexel о строительстве заводов по производству солнечных модулей, а также с компанией Renmatix – о строительстве заводов по производству биоэтанола из древесного сырья.

РОСНАНО Капитал, Virgin Group и Virgin Green Fund объявили о создании инвестиционного фонда VGF Emerging Market Growth I.L.P. объемом в 200 млн. долларов. Фонд планирует вкладывать средства в фирмы, работающие в сферах эффективного использования ресурсов, оптимизации энергопотребления и возобновляемой энергетики в России, Турции и странах Центральной и Восточной Европы. Кроме этого, ОАО «РОСНАНО», компания Pilkington при участии Европейского банка реконструкции и развития подписали инвестиционное соглашение о строительстве завода по производству энергоэффективного стекла в Ульяновской области.

Соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и технологических разработок были подписаны между Сколковским институтом науки и технологий и тремя крупными корпорациями – НПК «Уралвагонзавод», ОПК «Оборонпром» и корпорацией Intel. Эти соглашения предусматривают совместную разработку новых материалов и конструкций, биомедицинских, информационно-коммуникационных и энергетических технологий, а также технологий в области добычи и переработки углеводородов.

Соглашение о создании Центра стандартизации в инновационной сфере было подписано ОАО «РОСНАНО», Фондом «Сколково» и Федеральным агентством по техническому регулированию. Основная задача Центра – формирование «дружественной для инноваций» нормативной базы, обеспечивающей выход инновационной продукции и технологий на рынок.

О подписании нескольких соглашений было объявлено ОАО «РВК», в частности о сотрудничестве с Правительством Москвы, о продолжении сотрудничества с Правительством Калужской области, а также о стратегическом партнёрстве между Департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области и ООО «Инфраструктурные инвестиции РВК».

Ряд соглашений был подписан в сфере высоких технологий: между корпорацией IBM и ОАО «Ангстрем» о лицензировании производства микросхем с топологическими нормами 90 нм; между компанией Ericsson и «МегаФоном» в области развития рынка межмашинных коммуникаций, а также между холдингом РТИ и компанией Huawei. ОАО «Аэрофлот» и Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) подписали договор на разработку «противообледенительной» жидкости нового поколения. Кроме этого, было объявлено о создании Российского союза инновационных территориальных кластеров по направлению «Информационные технологии и электроника», президентом которого был избран руководитель Особой экономической зоны «Зеленоград» Юрий Васильев.

В секторе здравоохранения были подписаны соглашения о совместной деятельности Bayer и ООО «Медсинтез» в области научных исследований и разработок, а также запуске полного цикла производства ряда препаратов Bayer в России. Компании Тераванс и Р-Фарм объявили о заключении соглашения о разработке и коммерциализации своих препаратов и о предоставлении Р-Фарм полных прав на разработку и коммерциализацию препаратов на территории Российской Федерации, Украины, Грузии и СНГ. Наконец, Ассоциация инновационных регионов России, Калужский фармацевтический кластер, фармацевтический и биомедицинский кластер Санкт-Петербурга и Биофармкластер «Северный» (Московская область) объявили о создании Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров.

Выставка «Open Innovation Expo» на площади в 22,000 кв. м представила вниманию аудитории более 1,000 новейших разработок из 16 стран мира, среди которых Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Иран, Канада, Республика Корея, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Япония, Нидерланды и Болгария. В выставке приняли участие более 500 компаний экспонентов, а количество посетителей превысило 10,000 человек.

Информационными спонсорами Форума стали ведущие российские СМИ – Россия 24, Ведомости, РИА Новости и Business FM. Форум посетили свыше 350 журналистов из более чем 150 российских и международных СМИ. Более 2000 публикаций в СМИ были посвящены вопросам, обсуждаемым на Форуме.

На сайте Форума, а также на официальных каналах Facebook и Twitter, велась онлайн-трансляция. К трансляции на сайте подключились более 6,000 уникальных пользователей. а всего за время работы Форума сайт посетили более 20,000 человек, что многократно увеличило аудиторию. Хештег #forinnovations в дни работы Форума выходил на первое место трендов русскоязычного сегмента Twitter и был использован более 7,500 раз.

Регистрация участников на II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» открыта.

Подробнее о Форуме: www.forinnovations.org

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



Vlad-zorin аватар

Форум прошел действительно ярко, но главные его успехи – не сделки и не количество участников, а сигнал компаниям и зарубежным партнерам, что курс на инновации – это не словесная ширма, а последовательная политика государства. Сейчас крупные компании и компании среднего уровня довольно плотно поддерживаются институтами развития, теперь неплохо бы обратиться в сторону совсем молодых компаний, развивающих научную, технологическую составляющую. Поддержка стартапов должна в России приобрести в ближайшие годы, системный характер.

fan-anfas аватар

И еще бы при этом обеспечить условия, при которых стартапы потом захотели остаться в России. Тоже важная задача.