Подписано соглашение о создании производства высококачественного стекла со специальным покрытием

В рамках Международного форума «Открытые инновации» состоялось подписание инвестиционного соглашения о строительстве завода по производству высококачественного стекла с нанопокрытием на территории Ульяновской области.

Свои подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов и Генеральный директор компании «Пилкингтон Глас» Мстислав Шилов.

Новый завод (дочерняя структура Проектной компании SP Glass Holdings B.V.) будет построен в рамках совместного проекта ОАО «РОСНАНО», компании NSG, представленной на российском рынке под брендом Pilkington, группы компаний СТиС и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Объем инвестиций в новое строительство составит около 6 млрд рублей.

Одним из основных продуктов холдинговой компании SP Glass Holdings B.V., включающей действующий стекольный завод в Раменском и новый завод в Ульяновске, станет энергосберегающее стекло различных видов. Его уникальные свойства достигаются за счет особого покрытия, каждый слой которого имеет толщину от 5 до 500 нанометров. Обычные прозрачные стекла даже при использовании в двойном стеклопакете отличаются низкими энергосберегающими свойствами, что ведет к высоким затратам на обогрев и охлаждение помещения. Применение энергосберегающего стекла с нанопокрытием в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева.

Соглашение предусматривает создание нового производства на территории индустриального парка — промышленной зоны «Заволжье» в Ульяновской области. Строительство завода начнётся в 2012 году и завершится в 2015 году. Производительность нового завода составит 240 тыс. тонн высококачественного стекла в год.

В рамках инвестиционного проекта, реализуемого в Московской и Ульяновской областях, планируется развивать новые технологии в области производства функционального стекла и светопрозрачных конструкций, в том числе за счет привлечения компетенций Ульяновского нанотехнологического центра.

«Для Ульяновской области этот проект будет иметь синергетический эффект. Это не только налоговые отчисления в бюджет, рабочие места, но и умные технологии, которые направлены на повышение энергетической эффективности в регионе, на рациональное использование энергоресурсов. На сегодняшний день для Правительства региона — это одна из самых приоритетных задач. Тот факт, что такая крупная компания пришла сегодня в Ульяновскую область еще раз подтверждает правильность наших действий по выстраиванию инвестиционной политики. За последние пять лет объем инвестиций в регионе вырос на 57%. В прошлом году мы привлекли 61,8 млрд рублей инвестиций. А по итогам 2012 года этот показатель предположительно достигнет 70 млрд рублей», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Компании будет предоставлен уникальный пакет налоговых льгот и субсидий, действующих на территории Ульяновской области для особо значимых инвестиционных проектов. Кроме того, к границам площадки будут подведены все необходимые инженерные и транспортные коммуникации. Данная мера поддержки действует для резидентов, реализующих свои проекты на территории промышленной зоны »Заволжье« — им предоставляется готовая инфраструктура индустриального парка», — отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов.

«Внедрение энергосберегающего стекла является, на наш взгляд, одним из неотъемлемых элементов реализации государственной политики по повышению энергоэффективности. Развертывание массового производства новых материалов позволит снизить их стоимость практически до уровня окон с обычными стеклопакетами. Строительство завода на территории Ульяновской области обусловлено не только наличием богатой сырьевой базы, кадрового потенциала и развитой инфраструктурой. Регион по праву считается одним из самых инвестиционно-привлекательных в России: комплексная поддержка региональных властей позволяет инвесторам значительно снизить затраты в первые годы жизни проекта», — подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru