Подписание соглашения между ИНХ СО РАН и СИГМА

18 октября в Технопарке Новосибирского Академгородка состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук и Мультидисциплинарным нанотехнологическим центром «СИГМА».

В рамках мероприятия будет подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН и Нанотехнологическим центром «Сигма».

Первым шагом на пути реализации данного соглашения станет учреждение совместной инжиниринговой компании «Smart-CVD», создаваемой для коммерциализации разработок Института неорганической химии в области тонких покрытий из благородных металлов.

Основной задачей компании станет разработка и внедрение технологий и оборудования на базе метода MOCVD, позволяющего значительно повысить эффективность использования благородных металлов в различных сферах экономики — таких как медицина, электрохимия, различные сфера машиностроения. Пилотным проектом создаваемой компании станет разработка технологии производства мембран, используемых в процессе получения водорода. Интерес к разработкам «Smart-CVD» уже проявили такие лидеры отрасли как Samsung, General Electric и Air Product, с которыми в настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве.

Создание совместной технологической компании станет началом нового этапа сотрудничества Нанотехнологического центра «СИГМА» и Сибирского отделения РАН по развитию инновационной инфраструктуры Новосибирской области.

В мероприятии примут участие:

  • Никонов В.А., заместитель Председателя Правительства, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области
  • Верховод Д.Б., генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка»
  • Федин В.П., член-корреспондент РАН, директор Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН
  • Гостомельский А.В., генеральный директор НП «Центр трансфера технологий РАН»
  • Татунашвили Л.В., генеральный директор «СИГМА.инновации»

Дата: 18 октября 2012 года

Место проведения: Технопарк Новосибирского Академгородка

Начало: 16.00 часов

Мультидисциплинарный нанотехнологический центр «СИГМА» Входит в четверку первых наноцентров, созданных в России. Наноцентр «СИГМА» создан «СИГМА.инновации» в партнерстве с ведущими научными коллективами и инновационными компаниями Новосибирска на базе Технопарка Новосибирского Академгородка. Основной задачей нанотехнологического центра является предоставление технологических услуг инновационным компаниям, связанных с изготовлением прототипов, деталей, испытаний нового оборудования и материалов и пр., а также развитие инновационных проектов на базе создаваемой в рамках проекта инфраструктуры.

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН Организован в 1957 году на основании Постановления СМ СССР о создании Сибирского отделения АН СССР. Институт выполняет фундаментальные и прикладные исследования в области неорганической химии и смежных наук. Основными направлениями деятельности Института являются синтез и изучение строения и физико-химических свойств новых неорганических веществ и материалов. В ИНХ СО РАН организовано производство высокочистых материалов, выращиваются сцинтилляционные кристаллы, разрабатываются новые методы и технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Технопарк Новосибирского Академгородка

rusnanonet.ru