Pioneer предлагает водителю общаться с навигационной системой жестами

Игровые консоли уже давно научились понимать человеческие жесты, привить аналогичные навыки своим изделиям пытаются и производители ноутбуков, и лишь в сегменте автомобильных развлекательных систем использование такого способа ввода информации ограничивалось соображениями безопасности – водитель должен держаться за руль двумя руками.

Компания Pioneer, однако, готова пойти навстречу любителям активной жестикуляции, как сообщает японский сайт Tech-On!

На выставке CEATEC JAPAN 2012 производитель продемонстрировал навигационные системы Raku Navi, поддерживающие систему управления при помощи жестов Air Gesture. Система из инфракрасных передатчиков и одного приёмника позволяет определить, когда пользователь подносит к экрану руку и в каком направлении он её перемещает.

Хотя основной интерфейс подразумевает распознавание прикосновений к экрану мультимедийной системы, жесты в данном случае позволяют вызывать наиболее часто используемые функции, не отвлекаясь от дороги. Например, проведя рукой перед экраном, водитель может переключиться с режима навигации на воспроизведение музыкальных файлов, пропустить композицию или вызвать меню управления навигацией. Система запоминает до десяти действий, связанных с тем или иным движением руки.

Pioneer планирует начать продажи оснащённых системой Air Gesture продуктов в середине октября. Покупателям будут предложены как устройства, встраиваемые в приборную панель автомобиля, так и системы во внешнем исполнении – последние начнут поступать в продажу с ноября.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru