Первый центр коллективного пользования в рамках "Сколково" откроется в Петербурге

-->

Церемония открытия первого центра коллективного пользования (ЦКП), созданного в рамках технопарка инновационного центра «Сколково» и работающего в области солнечной энергетики, состоится в четверг в Петербурге с участием делегации фонда «Сколково».

Центры коллективного пользования позволяют различным компаниям проводить научно-технологические разработки на одном и том же оборудовании. Это позволяет экономить средства, не закупая дорогостоящее или редкое оборудование.

В рамках открытия ЦКП также состоится запуск экспериментальной линии по изготовлению солнечных модулей на основе микроморфного кремния. Производственная линия создана на базе Научно-технического центра (НТЦ) тонкопленочных технологий в энергетике при Физико-техническом институте имени Иоффе РАН. Этот НТЦ в декабре 2010 года стал одним из первых участников проекта «Сколково».

Далее делегация фонда «Сколково» встретится с представителями 40 петербургских компаний-участников инновационного центра, а следом за этим пройдет церемония принятия в ряды «Сколково» новых резидентов.

Наконец, НТЦ оформит соглашение о сотрудничестве со швейцарской компанией Oerlikon Solar (входит в Oerlikon Corporation), а Физико-технический институт подпишет соглашение с венчурным фондом NAVI Capital Management (BVI) Inc.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости Северо-запад