Пентагон готовит снаряды для рейлгана

ВМС США опубликовали запрос на разработку электронных систем, устойчивых к экстремальным перегрузкам. Флоту от промышленности нужны чрезвычайно прочные миниатюрные электронные системы управления для современных снарядов и ракет, а также для перспективных гиперзвуковых боеприпасов. Новая электроника должна выдерживать высокие температуры и гигантские перегрузки, при выстреле достигающие 20–30 тыс. g. При этом снаряд должен исправно работать во время полета на расстояние не менее 50 км.

Прежде всего, новая электроника будет использоваться в артиллерийских снарядах: от малокалиберных автоматических пушек до тяжелых гаубиц и корабельной артиллерии больших калибров. Миниатюрную электронику получат также минометные мины и боеприпасы для малых беспилотных летательных аппаратов.

В рамках программы под названием ОНР HVP, будут разработаны легкие, термостойкие, устойчивые к перегрузкам датчики GPS, дистанционные взрыватели и управляющие микросхемы.

Сверхпрочная электроника станет скачком в развитии не только традиционных видов оружия, вроде корабельных 127-мм пушек Mk45 и 155-мм гаубиц. Новая технология также сломает барьер на пути развития электромагнитной плазменной артиллерии, которой необходим надежный управляемый снаряд, способный выдерживать невероятные перегрузки при выстреле с энергией 20–32 МДж.

Но и традиционная артиллерия получит от программы ОНР HVP массу выгод. Новая электроника позволит осуществлять высокоточное наведение снаряда на цель, что сэкономит боекомплект и в разы повысит убойность оружия. Также появится возможность создания многофункциональных взрывателей, позволяющих настраивать обычный снаряд на уничтожение широкого спектра целей: от живой силы до бетонных укреплений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (10 votes)
Источник(и):

1. CNews