Открывается VII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций

С 20 по 22 марта на территории Саратовского государственного университета (XII корпус, ул. Белоглинская, 10А) пройдет VII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций «Модернизация, инновации, инвестиции».

VII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций проводится при поддержке Правительства Саратовской области, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Саратовского научного центра Российской Академии наук, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, СГМУ имени В.И. Разумовского, СГТУ, СГАУ имени Н.И. Вавилова и выставочного центра «Софит-ЭКСПО».

Салон стал традиционным мероприятием. Он позволяет собрать в одно время и в одном месте изобретателей, потенциальных инвесторов и заказчиков, найти способы по эффективному применению интеллектуальных ресурсов, провести деловые переговоры между представителями различных областей промышленности, наглядно продемонстрировать ряд изобретений и новейших инновационных разработок.

В первый день работы Салона состоится торжественное открытие, пленарное заседание «Наука — основа модернизации и инновационного развития промышленных предприятий региона». Во второй половине дня состоятся круглый стол «Инструменты оказания государственной поддержки субъектам инновационного предпринимательства», а также семинар-тренинг по эффективному представлению стартового инновационного проекта.

В рамках работы Салона будет действовать выставка изобретений, инновационных идей и разработок предприятий, организаций и вузов Саратовской области и других регионов РФ, а также государств СНГ. Помимо того, 21 марта будет проведён конкурс по отбору инновационных проектов на стадии «стартапов» с участием компаний НС «Бизнес-ангелов» СБАР».

Свои конкурсные проекты на тему «Наше будущее» представят школьники и студенты. Также для участников конкурса инновационных проектов запланировано проведение второго семинара-тренинга по теме «Методики проведения маркетинговых исследований рынков в процессе реализации инновационных проектов».

В программе Салона зарегистрировано 135 проектов. Разработки СГУ представлены в следующих секциях: нанотехнологии и новые материалы, фотоника, медицина и медицинская техника, химия, биотехнологии, экология, информационные и инновационные технологии в образовании, в научном и производственном процессах и других.

Например, в направлении «химия, биотехнологии, экология» учёные СГУ предлагают новые многофункциональные гели медицинского и косметологического назначения, а нанотехнологи университета разработали проект «Микро и наноструктурированные материалы для светопреобразующих покрытий и приборов на их основе».

В секции «информационные и инновационные технологии в образовании, в научном и производственном процессах» представлен проект системы видеоконференций «Ipsilon-Video». По словам авторов, разработанная система позволит модернизировать процессы дистанционного образования и решить проблему получения качественного образования носителям районных центров региона. Предложенные технологии получили высокую оценку в центре «Сколково» и включены в состав поддержанных этим центром научных проектов.

«Создание инновационного продукта имеет первостепенную важность. Инновационный продукт — продукт, который прошёл долгий путь: от идеи до реализации на рынке и доведения до потребителя. Сокращению сроков его прохождения и способствует организованная выставка», — подчеркнул проректор по научно-исследовательской работе СГУ.

По результатам презентаций лучшие инновационные проекты и разработки будут отмечены наградами и удостоены статуса победителей Конкурса. Описания инновационных проектов будут представлены в сборнике Салона.

Начало церемонии открытия VII Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций состоится 20 марта в 10–00.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet