Открытиями в области химии и нанотехнологий поделятся ученые в СевКавГТУ

В Северо-Кавказском «Объединенном центре нанотехнологий и наноматериалов» СевКавГТУ открылась международная научная конференция «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии».

Среди организаторов международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» Министерство образования и науки РФ, ОАО «РОСНАНО», Нанотехнологическое общество России, Российская академия естественных наук и другие.

В течение недели более 250 ученых и ведущих специалистов из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Кореи, Японии, работающих в этой передовой области науки, будут делиться опытом, рассказывать о своих последних открытиях.

«Мы традиционно принимаем участие в этой конференции, — сообщил один из участников научного форума, президент Нанотехнологического общества России, генеральный директор ЗАО «Нанотехнология МДТ» (Зеленоград) Виктор Быков. — Хочу отметить, что в Ставрополе прекрасный центр нанотехнологий, в котором можно проводить работы очень высокого уровня, ведущий на Юге России. Особенно он актуален сейчас, когда в стране взят курс на новые технологии, которые касаются абсолютно любых сфер нашей жизни — медицины, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, электроники. Появляются новые материалы, новые приборы. Развитие нанотехнологий не дань моде, это необходимо, чтобы наше государство осталось на ведущих экономических и политических позициях в мире».

Нашим ставропольским ученым есть что показать и о чем рассказать на международной конференции. Так, в СевКавГТУ фундаментальные и прикладные исследования ведутся по многим направлениям: солнечные фотоэлектрические элементы, новое поколение люминесцентных материалов, нанобиотехнологии и т.д.

«В Северо-Кавказском центре нанотехнологий и наноматериалов создана научно-исследовательская лаборатория современных материалов, — рассказала об одном из проектов доцент кафедры нанотехнологий и технологий материалов электронной техники вуза С. Хорошилова. — Их разработка поможет решить вопросы экологического мониторинга окружающей среды, качества продуктов питания и даже проблемы долголетия. Переход к нанометровому диапазону при создании новых сенсорных материалов значительно увеличивает предел и скорость обнаружения, чувствительность материалов. Нами были получены чувствительные сенсорные элементы на основе наночастиц кобальта, никеля, меди, серебра и золота. Наши исследования позволяют создать доступные миниатюрные устройства с высокими техническими характеристиками для широкого потребления…».

В рамках конференции кроме пленарных докладов планируется работа по секциям, проведение мастер-классов и школ-семинаров для молодых ученых.

Стоит отметить, что пленарные доклады транслируются oнлайн в НОЦ РФ, в вузы и профильные школы Северо-Кавказского федерального округа.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet

stapravda