Открыт новый механизм распространения раковых новообразований

Новость, пришедшая с Британских островов, короткая, но важная. А подробности исследования и все его результаты можно найти в статье, опубликованной в журнале Nature.

Используя высокотехнологичные методы визуализации и компьютерный анализ, научная группа из Онкологического научного центра при Университетском колледже Лондона (Великобритания) открыла, что

«избыточные» клетки выдавливаются из перенаселённых ими здоровых тканей для поддержания нормального размера. По сути, когда здоровые клетки проигрывают конкуренцию за место, они изгоняются прочь и автоматически погибают.

metastasis.jpg Рис. 1. Находящаяся под давлением взрослая опухоль «выстреливает» не помещающиеся в ней клетки, которые по кровотоку отправляются в отдалённые уголки организма. (Иллюстрация Nicolle Rager Fuller).

Это открытие особенно важно для онкологии, поскольку именно для злокачественных опухолей является нормой избыточный рост клеток в тесном окружении здоровых тканей, старающихся выдавить новообразование.

Однако, в отличие от здоровых клеток, раковые так просто не сдаются и способны найти путь к выживанию, чтобы впоследствии осесть в другом месте и дать начало новым опухолям.

Таким образом, обнаруженное свойство опухолевых тканей — буквально выстреливать лишними клетками — должно помочь онкологам глубже проникнуть в механизм распространения злокачественных новообразований, что является одним из самых важных вопросов для исследователей рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (20 votes)
Источник(и):

1. Университетский колледж Лондона

2. compulenta.ru



ravenqwerty аватар

Очень много знакомых умерло из-за рака