От метастазов рака органы защитит «индивидуальная ванна» из лекарств

Противоопухолевые препараты являются эффективными лекарствами, однако врачам приходится применять их с большой осторожностью из-за их токсичности для здоровых тканей. Британские ученые умеют «обрабатывать» такими препаратами только больной орган. Цитотоксичность противоопухолевых препаратов, то есть их способность губительно влиять на быстро размножающиеся раковые клетки, частично распространяется, к сожалению, и на совершенно здоровые клетки.

В этом случае «артиллерия бьет по своим» по той причине, что некоторые здоровые клетки (волос, слизистой кишечника, лейкоциты крови и другие) также обладают свойствами быстро размножаться.

Ученые давно мечтают создать такие методы химиотерапии, которые позволяли бы избирательно вводить препарат исключительно в опухолевые клетки без воздействия на здоровые – это позволило бы во многих случаях значительно повысить дозы лекарства и улучшить результаты лечения.

Оригинальный метод (один из первых в этом ряду) недавно испытали онкологи из центральной больницы английского города Саутгемптон (Southampton General Hospital).

В данном случае у 2 пациентов были обнаружены метастазы в печень меланомы глаза.

Для лечения вторичных опухолей в печени у этих больных повышенными дозами цитостатиков врачи «выключали» печень на 1 час из общего кровотока с помощью двух баллончиков, помещенных в артерии и вены органа, в которые нагнетался воздух. Раздуваясь, баллончики блокировали кровообращение в печени, в первую очередь отток из нее венозной крови.

Затем в печень на 60 минут вводились большие дозы препаратов, а перед восстановлением нормального кровообращения кровь из печени подвергалась очистке вне организма и затем возвращалась в общее кровяное русло через яремную вену.

Предварительные результаты свидетельствуют о том, что этот метод лечения (чрескожная печеночная перфузия) значительно превосходит по результативности стандартные методики, причем при его использовании практически полностью отсутствуют побочные эффекты химиотерапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

health-ua.org