«Оптоган» намерен к 2015 году занять в России 30% рынка светодиодов

Компания «Оптоган» намерена к 2015 году занять 30% российского рынка светодиодного освещения, при этом доля выпускаемых ей органических светодиодов (OLED) начнет расти к концу нынешнего десятилетия, заявил президент «Оптогана» Максим Одноблюдов.

«Мы рассчитываем к 2015 занять до 30% рынка светодиодного освещения в России. Доля OLED к тому моменту будет достаточно небольшой и может начать расти после 2018 года, поскольку данная технология только развивается. Мы начали заниматься этим делом (OLED), заглянув в будущее, на перспективу», – сказал он.

Одноблюдов также подтвердил, что выручка компании за 2011 год составит около 20 миллионов долларов.

В октябре 2011 года «Оптоган» вывел на проектную мощность свое пилотное производство светодиодных чипов, расположенное в Ландсхуде (Германия). Это второй по величине после германского Osram Opto Semiconductors европейский завод по производству комплектующих для светодиодов. Продукция, выпускаемая на площадке в Германии, будет поставляться для российского производства светодиодов «Оптогана», а также на европейские и азиатские рынки в качестве конечного продукта. Мощность нового завода составляет 1 миллиард светодиодных чипов в год.

«Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Для реализации проекта по созданию в России собственного производства сверхъярких светодиодов в 2009 году было образовано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили госкорпорация (ныне ОАО) «РОСНАНО», группа «Онэксим» и ОАО «РИК». Общий бюджет проекта составляет 4,64 миллиарда рублей, из них доля РОСНАНО – 2,28 миллиарда рублей.

Первая производственная линия «Оптогана» в России, открытая в позапрошлом году под Петербургом, является крупнейшим в Восточной Европе предприятием по выпуску светодиодов. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год. К 2015 году «Оптоган» планирует выйти на объем продаж в 14,5 миллиарда рублей в год.

Органические светодиоды обладают уникальным свойством – после их нанесения на гибкую поверхность можно создать любую объемную конфигурацию осветительного устройства. OLED также позволяют создавать равномерно светящиеся поверхности любых цветов, формы и размеров без применения оптических систем и отражателей, снижающих эффективность светоотдачи. Кроме того, осветительные приборы на основе OLED не требуют теплоотвода, что позволяет отказаться от использования металлических деталей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ria