«Оптоган» начал набор студентов на свою кафедру в петербургском ИТМО

Компания «Оптоган» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО) начали набор студентов на базовую магистерскую кафедру по светодиодным технологиям. Одним из инвесторов «Оптогана» является компания РОСНАНО.

Студенты, поступившие в магистратуру, смогут участвовать в исследовательских работах «Оптогана», проходить производственную и преддипломную практику, а также выполнять дипломный проект на производстве и в лабораториях компании в Санкт-Петербурге. Прием на кафедру продлится до конца июня.

«Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Для реализации проекта по созданию в России собственного производства сверхъярких светодиодов в 2009 году было образовано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили госкорпорация (ныне ОАО) РОСНАНО, группа «Онэксим» и ОАО «РИК». Общий бюджет проекта составляет 4,64 миллиарда рублей, из них доля РОСНАНО – 2,28 миллиарда рублей.

Две «дочки» «Оптогана» – ООО «Оптоган-Органические Световые Решения» и ООО «Оптоган. Новые Технологии Света» – являются участниками инновационного центра «Сколково».

Первая производственная линия «Оптогана» в России, открытая в 2010 году под Санкт-Петербургом, является крупнейшим в Восточной Европе предприятием по выпуску светодиодов. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Venture Business News