Оптоган: год на рынке светодиодных ламп-ретрофитов

По оценкам экспертов за прошедший год российский рынок светодиодных ламп показал рост более чем в 9 раз. Увеличение спроса на энергосберегающие и экологичные решения для бытового освещения позволили компании выпустить широкую линейку ретрофитов с различной мощностью и цветовыми температурами. В сентябре 2012 года «Оптоган» дополняет её самой мощной светодиодной лампой и первым ретрофитом с цоколем Е-14.

optogan-pic1.pngoptogan-pic2.png

Самая мощная светодиодная лампа линейки «Оптоган» потребляет 12 Вт и является полноценным аналогом 75-ваттной лампы накаливания. Световой поток в 950 лм и стандартный размер позволяют использовать её во всех жилых и рабочих помещениях. Лампа с цоколем Е-14 расширяет возможности применения светодиодных источников света в дизайнерских светильниках, которые рассчитаны на лампы меньшего размера и свечеобразной формы. При световом потоке в 330 лм её мощность составляет 5 Вт. С более подробной информацией о линейке ламп-ретрофитов компании можно ознакомиться по адресу http://e27.optogan.ru/

Российский рынок

По оценкам специалистов компании «Оптоган», объем российского рынка светодиодного освещения в 2011 году оценивается в 180 млн долларов. Доля ламп-ретрофитов составила 1% или 1,8 млн долларов в денежном выражении. По прогнозам экспертов в 2012 году рынок увеличится до 280 млн долларов, при этом доля ретрофитов вырастет до 6% (16,74 млн долларов). Несмотря на то, что наиболее востребованными в России являются светодиодные решения в сфере промышленного, офисного и уличного освещения, лампы-ретрофиты постепенно увеличивают свою долю на рынке.

Основным барьером для широкого распространения светодиодных ламп на рынке бытового освещения по-прежнему является их высокая стоимость по сравнению с традиционными источниками света. В связи с этим в 2012 году основные усилия крупных производителей LED-ретрофитов были направлены на снижение цены ламп при сохранении достигнутых ранее показателей эффективности. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение стоимости светодиодных ламп до уровня 300 рублей в течение ближайших двух лет, что повысит их конкурентоспособность в сегменте освещения жилых домов, строительстве и освещении крупных промышленных объектов.

Мировой рынок

На мировом рынке LED-освещения лидирующие позиции занимают промышленные и офисные решения, а также архитектурная подсветка. Доля ламп-ретрофитов на рынке светодиодного освещения в 2011 году составила 23%, ламп-ретрофитов с цоколем Е27 – 9%. Широкое применение светодиодных источников света в развитых странах в течение последних 3 лет ознаменовало «светодиодную революцию», которая перевела светодиоды в категорию commodity – товары широкого потребления. Снижение себестоимости светодиодов, развитие индустрии и усиление конкуренции поменяли вектор развития светодиодных продуктов: от офисного к бытовому. Среди основных тенденций в развитии LED-продуктов выделяют: уменьшение размеров, снижение себестоимости за счёт интегральных решений, применение пластиковых материалов в лампах-ретрофитах, а также расширение функционала светильников. Особое направление развития применения светодиодов – это дизайнерские светильники и интерьерная подсветка.

Мировой рынок ламп замещения, 2011 год (Strategy Unlimited)

optogan-pic5.png
  • Лампы-ретрофиты (Е27) – 909млн USD
  • Лампы замещения люминесцентных ламп Т8 – 520 млн USD
  • Лампы замещения PAR ламп – 334млн USD
  • Лампы замещения MR16 – 259 млн USD
  • Декоративные светодиодные лампы – 82 млн USD
optogan-pic3.pngoptogan-pic4.png

«В России на лампы накаливания приходится более 50 процентов всех источников света. Для сравнения, в Европе ‒ всего 12. Лампам-ретрофитам конкурировать с традиционными лампами легко, но для этого у нас в стране тоже должна пройти светодиодная революция. Кардинальные изменения на светодиодном рынке будут зависеть как от развития отечественных производителей, так и от государственной поддержки по применению энергосберегающих источников света, — комментирует Алексей Ковш, исполнительный вице-президент компании «Оптоган». — Стратегия «Оптоган» в потребительском сегменте заключается в постоянном увеличении продуктовой линейки и снижении цен на продукцию за счёт экономии масштаба без ущерба для качества предлагаемых изделий».

Справка о компании «Оптоган»

Компания «Оптоган» одна из немногих в мире и единственная в России, обладающая технологиями и полным циклом производства светодиодов и светодиодной техники, начиная с выращивания полупроводниковых кристаллов и заканчивая производством интеллектуальных систем освещения. Продукция компании ‒ светодиодные чипы, светодиоды, осветительные приборы на их основе, а также интеллектуальные системы освещения.

Производственные мощности компании «Оптоган» расположены в Санкт-Петербурге (Россия) и Ландсхуте (Германия).

Помимо прямых продаж своей продукции, компания предлагает комплексные решения для модернизации освещения промышленных объектов, офисных помещений, торговых и складских площадей, а также объектов ЖКХ и улиц. География реализованных проектов «Оптоган» охватывает все субъекты РФ, страны Западной, Восточной Европы и СНГ. В 2011 году в российских торговых сетях компания представила первые светодиодные лампы для бытового освещения, модельный ряд которых постоянно обновляется.

Технологии и производственные процессы «Оптоган» защищены многочисленными российскими и международными патентами. Научно-исследовательские работы по развитию технологий и разработке новых интегральных решений в области твердотельного освещения проводятся дочерней компанией ‒ ООО «Оптоган. Новые Технологии Света», участником инновационного проекта «Сколково».

Компания «Оптоган» является соучредителем НП ПСС (Некоммерческого Партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе) – единственной в России профессиональной ассоциации в светодиодной отрасли.

Акционеры компании: Группа ОНЭКСИМ, ОАО «РОСНАНО», ОАО «РИК», основатели компании.

www.optogan.ruoptogan-pic6.png

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru