ООО "МИП-11" будет создавать в Сколково лекарство от гепатита С

-->

ООО «МИП-11» Биофармкластера «Северный», портфельная компания ООО «Фонд посевных инвестиций РВК», получила статус участника инновационного центра «Сколково», где займется разработкой и коммерциализацией новых лекарств и клеточных технологий для лечения гепатита С, сообщает РВК.

Гепатит С – самая тяжелая форма вирусного гепатита. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. По статистике ВОЗ, в мире более 170 миллионов человек заражены вирусом гепатита С. В России, по данным Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами, заражены пять миллионов человек.

«МИП-11» проводит исследования по разработке инновационных лекарственных препаратов для лечения гепатита С, в том числе – экспериментального препарата AVR-560, который блокирует проникновение вируса в здоровые клетки печени и предотвращает их заражение.

«В настоящее время препарат (AVR-560) находится на поздней стадии доклинических испытаний, и, ожидается, что он будет иметь низкий уровень побочных эффектов и практически полное отсутствие противопоказаний», – отмечается в сообщении.

В настоящее время для лечения пациентов с гепатитом С применяют, в частности, препараты на основе интерферона.

«Успешная реализация проекта позволит создать новый отечественный препарат, который … сможет внести существенный вклад в развитие безинтерфероновой лекарственной терапии гепатита С», – считает генеральный директор «МИП-11», исполнительный директор биофармкластера «Северный» Олег Корзинов, который цитируется в сообщении.

«МИП-11 – это уже седьмая компания из портфеля фонда посевных инвестиций РВК, получившая статус резидента "Сколково», – отметил директор ФПИ РВК Алексей Телешев.

По его словам, еще несколько портфельных компаний ФПИ подали заявки на участие в проекте «Сколково».

Год назад в состав участников «Сколково» вошла компания «Инновационная фармацевтика», «дочка» Центра высоких технологий «ХимРар», которая будет разрабатывать препарат ИД-12, также препятствующий заражению вирусом гепатита С здоровых клеток печени.

Биофармацевтический кластер «Северный», создаваемый на базе Московского физико-технического института (МФТИ), ориентирован на объединение научных организаций, вузов и малых инновационных компаний для разработки лекарственных средств и технологий в области живых систем. В состав «Северного» помимо МФТИ входят Центр высоких технологий «ХимРар», кластер биологических и медицинских технологий фонда «Сколково», компании «Акрихин», «Протек», научно-производственный центр «Фармзащита» и другие.

Фонд посевных инвестиций (ФПИ) РВК объемом два миллиарда рублей создан ОАО «Российская венчурная компания» совместно с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. ФПИ ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на отечественном и зарубежных инновационно-технологических рынках. Фонд при этом предоставляет не более 75% от объема инвестиционной потребности инновационной компании-заявителя в денежных средствах и не более 25 миллионов рублей на первом раунде инвестирования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

"РИА Новости:http://ria.ru/…3046973.html#…