ООО «Авионко» разрабатывает лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний

«Авионко» успешно завершила ранние доклинические исследования инновационного лекарственного кандидата для лечения рака предстательной железы.

Компания «Авионко» объявляет об успешном завершении ранних доклинических исследований инновационного таргетного лекарственного кандидата, предназначенного для лечения рака предстательной железы (РПЖ). Исследования проводились в рамках государственного контракта с «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

В конце 2010 года конкурсная комиссия Фонда одобрила представленный Авионко проект по разработке инновационного таргетного препарата для лечения РПЖ.

Актуальность этой проблемы обусловлена растущей заболеваемостью РПЖ в России и мире. Эксперты здравоохранения отмечают, что темпы роста заболевания за последние 10 лет стали столь велики, что за следующее десятилетие заболеваемость РПЖ в России может догнать общемировые цифры. При этом, если для лечения гормонзависимого рака предстательной железы на начальных стадиях существует достаточно разнообразных подходов, то для лечения кастратрезистентного РПЖ эффективные способы отсутствуют. Поэтому в настоящее время, во всем мире идут активные исследования, направленные на разработку препаратов для лечения именно этой формы заболевания.

Целью инновационной разработки было получение лекарственного кандидата, антагониста андрогенного рецептора нового поколения, обладающего высокой активностью и новым механизмом действия, способного эффективно бороться с гормоннезависимой формой РПЖ. В течение года были проведены интенсивные исследования, в результате которых получен новый лекарственный кандидат, по некоторым основным свойствам (например, способность ингибировать андроген-зависимую экспрессию генов и пролиферацию клеток РПЖ) существенно превосходящий применяемый сейчас в клинике антагонист андрогенного рецептора бикалутамид, и сравнимый по эффективности инвитро с новой терапией РПЖ — препарат MDV3100, находящейся на стадии клинических испытаний в США.

«Благодаря поддержке Фонда мы смогли в достаточно короткие сроки провести валидацию технологии поиска новых антагонистов андрогенного рецептора и идентифицировать лекарственный кандидат, обладающий наибольшей активностью и благоприятным фармакокинетическим профилем, — рассказал генеральный директор ООО «Авионко» Николай Меркин. — В ближайшее время мы планируем завершить доклинические исследования и перейти к клиническим исследованиям. Мы очень рады, что сегодня, с помощью эффективных инструментов государственной поддержки инновационных разработок, у нас есть возможность создавать отечественные препараты для лечения заболеваний, наиболее трудно поддающихся лечению и представляющих особую опасность для здоровья и жизни людей».

ООО «Авионко»

Инновационная компания, работающая в сфере разработки оригинальных лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

ООО «Авионко» входит в группу компаний Центра Высоких Технологий «ХимРар», организации и партнеры которого имеют двадцатилетний опыт по разработке инновационных лекарственных кандидатов. За этот период в ЦВТ «ХимРар» было выполнено более 1000 контрактов по заказу иностранных и отечественных фармацевтических компаний и научно-исследовательских центров.

Одним из основных партнеров ООО «Авионко» является ЗАО «ИИХР» — компания, обладающая уникальным опытом проведения доклинических исследований разрабатываемых молекул.

ЗАО «ИИХР» — одна из немногих компаний в России, имеющая лаборатории экспериментальной онкологии для моделирования заболеваний, адекватных опухолям человека и специализированное оборудование для исследования противоопухолевой активности лекарственных кандидатов. Опираясь на новые идеи, компания старается внести свой вклад в развитие российской фармацевтической промышленности и стремится к созданию лекарственных препаратов нового поколения, которые могли бы существенно продлить и улучшить качество жизни больных онкологическими заболеваниями.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации № 65 от 3 февраля 1994 года, один из трех государственных научных фондов. К работе в Фонде в качестве экспертов и членов конкурсных комиссий было привлечено около 2000 ученых, из них — 31 академик РАН, РАМН, РАСХН, 35 член-корреспондентов РАН, РАМН, РАСХН и 1385 докторов наук.

Основные средства Фонда направлены на проекты НИОКР. Отраслевая тематика проектов отражает направленность малых инновационных компаний на решение социальных задач и создание высоконаукоемких продуктов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet